8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Может быть ваши специалисты подскажут какой то выход?

Будучи в статусе самозанятого купил апартаменты площадью 22.3 кв. М, надеясь сдать их в аренду сроком до 11 месяцев. Позже узнаю, что это нежилое помещение и сдавать его я не имею права. И, кажется, даже проживать самому мне как собственнику там нельзя. Была надежда , что законодатели приравняют апартаменты к жилым помещениям, но этого не произошло, опубликована новость о том, что этого не будет. Что делать? 1) продавать их? 2) или существуют всё таки какие то способы сдавать их? 3) может разместить на этой площади какое то оборудование и его сдавать, а не помещение, что разрешается законом о над? Переходить в статус ИП не хочу, полтора года как закрыл эту форму предпринимательства и мне уже 75 лет, хотел использовать пассивную форму инвестирования. Может быть ваши специалисты подскажут какой то выход? За консультацию, подсказку готов заплатить.

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Разъяснения простые. Порядок применения спецрежима для самозанятых урегулирован Федеральным законом от 27.11.18 № 422-ФЗ. В части 1 статьи 6 этого закона сказано, что объектом налогообложения налогом на профдоход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не учитываются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-Фз).

К сожалению самозанятым запрещено сдавать в аренду нежелые помещения.

Лучшим вариантом бедет продажа данного объекта недвижимости. 

1
0
1
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Николай! 

В силус п.2 ст.6 ФЗ № 422 устанавливает, что сдача в аренду нежилого помещения самозанятым не допускается. Это можно сделать при регистрации в качестве ИП или как физлицо с последующей подачей декларации 3-НДФЛ и уплатой налога 13%.

Всего доброго вам и удачи 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Николай!

Запрет   на сдачу в аренду  установлен для   недвижимого имущества, за исключением жилого. Но запрет не распространяется на движимое имущество.

 К недвижимым    вещам  относятся  все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом. (ст.130 ГК РФ). 

Вполне можете разместить на этой площади любое движимое имущество, включая оборудование  и сдавать его  в аренду. Главное укажите в договоре, какое имущество сдается  в аренду.  

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
И, кажется, даже проживать самому мне как собственнику там нельзя.

 Здравствуйте. Ну как собственник в апартаментах Вы вправе проживать, тут ограничения есть только чисто фактические — готовы ли Вы жить в 22 кв.м.

Действительно, закон №422-ФЗ (ст. 6) ограничивает Вас в сдаче в аренду нежилого помещения в рамках режима самозанятости. Плательщики налога на профессиональный доход (НПД) не могут сдавать внаем апартаменты и при этом применять спецрежим. В письме от 7 декабря 2020 г. № 03-11-11/106478 Минфин напомнил, что объектом налогообложения НПД не могут быть доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений.

Из этого положения есть как минимум три выхода. 

1. Самый сложный.

Перевод помещения из нежилого в жилое. Для этого необходимо получить заключение о соответствии нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Заключение о техническом учете и технической инвентаризации выдает БТИ. Кроме того, потребуются заключения по результатам проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы и экспертизы проектной документации.

После сбора документов (если все условия соблюдены) направляете через МФЦ заявление и меняете статус помещения на жилое, после чего можете сдавать его в рамках самозанятости.

2. Передаете кому-либо из доверенных лиц, кто зарегистрирован в качестве ИП этот объект и он сдает его вместо Вас.

3. Самого по себе факта сдачи в аренду недвижимости любого типа для того, чтобы говорить о предпринимательстве, недостаточно. Еще в 2004 году Пленум ВС РФ в постановлении №23, касающимся незаконного предпринимательства, разъяснил, что если у физического лица есть недвижимость, но лично ему она в данное время не нужна – оно вправе использовать его, в том числе и для сдачи в аренду (п. 2 постановления). Аналогичная позиция высказана и в п. 13 постановления Пленума ВС РФ №18 от 2006 года.

Т.е. если Вы будете сдавать в аренду одно нежилое помещение и на длительный срок, можете не регистрироваться как ИП и осуществлять сдачу в аренду как физлицо. При этом Вы будете платить НДФЛ в размере 13% и сдавать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчетным.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Николай, доброго времени!

Вы правильно узнали, что в соответствии с требованиями  п.2 ст.6 ФЗ № 422, «самозанятый» не может в данном качестве сдавать в аренду помещения из вашего вопроса. Он сам должен, своим трудом воссоздавать что то.

Можете продать, если не хотите или нет возможности пользоваться по назначению.

Сдавать в аренду можно как ИП. Но ИП вы не хотите.

Разместить помещение и сдавать самозаняты не вправе на данном режиме налогообложения.

Лучше продать.

С уважением.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Нет в законодательстве запрета самозанятым сдавать нежилые помещения, как нет его и в иных законодательных актах. Есть только запрет применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» в отношении доходов, полученных от сдачи нежилых помещений. (см. ст.6 422-ФЗ).

Поэтому говорить о каким-то мифическом запрете — некорректно, а с юридической точки зрения — ошибочно.

Гражданин может быть плательщиком налога на профессиональный доход при осуществлении каких-либо видов деятельности и при этом сдавать в аренду свое имущество, или продать его, это его личное дело. В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Только такие доходы будут облагаться по ставке налога, предусмотренной ст.224 НК РФ — 13%. Вот и вся разница. Доходы такие следует декларировать в срок до 30.04 следующего за годом получения дохода года, а сам налог уплачивать в срок до 15.07. При определении налоговой базы по доходу от продажи налогоплательщик вправе уменьшить ее на сумму документально подтвержденных расходов, за исключением доходов от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но сейчас двоюродный брат явно недееспособен Есть какой-то выход из ситуации?
Добрый день!, ситуация следующая, тётя осуществляет уход за своим двоюродным братом. Им обоим по 77 лет, у брата паркинсон, диабет, какие-то люди мерещатся. Уход тётя осуществляет за свой счёт (памперсы, питание, поездки на такси каждый день). У двоюродного брата есть дети, внуки, не общаются, не помогают. Завещания нет, я так понимаю квартиру получат дети, которые ни копейки не дали и не ухаживали. Но сейчас двоюродный брат явно недееспособен Есть какой-то выход из ситуации? Уход обходится около 20к в месяц за счёт тети, у нее у самой куча болезней. Дети его бросили, лет 20 не общаются, он алименты им платил, не лишен прав. в этой ситуации тетю жаль, перебивается с копейки на копейку, ее дети ей не помогают.
, вопрос №3194228, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Есть ли какой то выход уменьшить, либо совсем обойти выплату налога?
Здравствуйте, мы в сентябре 2021 продали квартиру, на которую в мае 2019 была сделана «зелёнка», а паевые взносы по ней завершены 2008г. И только сейчас мы узнали, что оказывается должны заплатить налог 13%, а денег то уже нет, квартиру мы срочно продавали , чтобы закрыть долги, следовательно отдали все деньги. Есть ли какой то выход уменьшить, либо совсем обойти выплату налога? Оформлена была на мужа, он официально трудоустроен.
, вопрос №3263269, Зумрут, г. Москва
Гражданское право
Есть ли какой-то выход из этой ситуации?
Здравствуйте, брала займы, но так сложилось, что они просрочены потому что задержали зарплату на работе и до сих пор не выплатили и мне попросту нечем заплатить даже продление займа. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Мне пишут сообщения, что ко мне выезжать будут, хотя даже месяца просрочки не прошел. Надеюсь на Ваш ответ
, вопрос №3317495, Дарина, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какие то выходы из данной ситуации?
Добрый день! Есть квартира, в которой живет бабушка, не оплачивающая долг по ЖКХ уже очень очень давно. Мы с матерью и младшей сестрой там не живем, но прописаны. Мать отказывается уплачивать долг, сестра несовершеннолетняя. Когда мне исполнилось 18 - на мою карту наложили арест в связи с присутствием долга. Долг с каждым разом растет и растет. Поможет ли смена прописки избавиться от последующего поступления долга, и можно ли будет оплатить только тот, что висит сейчас? Есть ли какие то выходы из данной ситуации? Рассматриваю любые. Долг не мой, а моей бабушки. С родными почти не общаемся. Возможно, можно как-то переложить ответственность за это только на бабушку, как собственника? Долг висит на моей карте и мамы, а также на бабушки.
, вопрос №3342018, Алексей, г. Самара
Наследство
Есть ли какой то выход из этой ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно продать квартиру, если в ней моя, брата и нашей матери доли вместе составляют 9/10. Мы хотим ее продать. Но 1/10 доли не оформлена ни на кого. Ранее квартира принадлежала нашему отцу, после его смерти я, брат и наша мать вступили в наследство, также должен был вступить в наследство отец отца (дедушка), но он не вступил в наследство. Через несколько лет и дедушка умер. Вот уже больше 10 лет так и висит 1 неоформленная ни на кого доля. У дедушки помимо нас так же есть родственники (дочь, внуки) с которыми мы не общаемся и даже не знаем о их местонахождении. Есть ли какой то выход из этой ситуации?
, вопрос №3350901, Дарья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.08.2022