Не можем определиться с выбором налоговой системы - либо УСНО, либо патент
Добрый день! Планируем открыть островок "Кофе с собой" в торговом центре. Не можем определиться с выбором налоговой системы - либо УСНО, либо патент. Площадь будет очень маленькая, сотрудник работать будет только один - бариста, на вынос будет совсем небольшое меню. Расположение ТЦ - г. Москва
Добрый день, Варвара.
Тут все дело в подсчетах, вашем месторасположении и выручке, которую вы потенциально можете получить.
При патенте, за год, находясь в центре Москвы, вы должны будете уплатить 720 000 рублей налогов ( с учетом, что потенциально возможный доход там сейчас установлен как 12 000 000).
При УСН «доходы», чтобы УСН была выгоднее, ваш доход не должен превышать эти самые 12 000 000 рублей (то есть должен быть не более, чем 1 000 000 в месяц).
По моему опыту сопровождения франшизных сетей в области общепита могу сказать, что показатели Москвы для общепита в среднем около 600 000 в месяц. Поэтому предварительно без дополнительных вводных данных, могу сказать, что скорее всего, несмотря на всю привлекательность патента, в вашем случае, упрощенная система налогообложения скорее всего будет более привлекательна, по крайней мере на первых порах.
В любом случае все эти вещи необходимо спрогнозировать — просчитать возможную выручку, оценить конкурентов и трафик вблизи от точки и пр.
Если будет необходимость более детально проконсультироваться по какому- то вопросу, можете отдельно обратиться ко мне через мой профиль, нажав кнопку «Общаться в чате». Консультации проводятся платно, по договоренности.
С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.