Лишение прав за отказ от освидетельствования

Отказался от освидетельствования на месте, меня повезли в наркологию, там я попросил сертификат на прибор мне его предоставить отказались, я тоже отказался дышать в неизвестный прибор. Составили акт отказа на прохождение освидетельствования. скоро суд есть ли шансы доказать что либо в суде? Есть ли положительная практика по таким делам?

, ЕВГЕНИЙ ИВАШКИН, г. Саранск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Нет шансов нет.

Диана, отказ от освидетельствования — это лишение прав. Оспорить это на практике невозможно. Если вы были когда — нибудь в суде, я думаю, что вы бы меня отрицательно не оценили. Суд на стороне правоохранительных органов, да и по закону так. Вопрос стоит именно так — отказ от прохождения освидетельствования.

Не делайте пожалуйста поспешных выводов. С уважением, Олег.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

почитайте эту сатью. если есть указанные обстоятельства в данной статье, то шанс можно найти! prostrahovie.ru/vernut-prava-otkazalsya-prox-med-osvidetelstvovaniya/

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Я бы не была так категорична. Судить о шансах, не зная существенных моментов, опрометчиво. Однако отказ «подышать в трубочку»  - это не отказ от медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование — забор на анализ крови или мочи. Если вы отказались их сдать, тогда — да, это отказ от медосвидетельствования.

Однако в медучреждении вам обязаны были предложить именно сдать анализы. А «подышать в трубочку» — это может и сотрудник ГИБДД, не имеющий медицинского образования и соответствующих сертификатов. Обратитесь к юристу, который разбирается в подобных проблемах. Все-таки, процесс доказывания предполагает наличие исключительно профессиональных знаний. В вашем случае, необходимо изучить протоколы, материалы административного дела, выяснить, что и как было оформлено в медучреждении. А потом уже делать выводы и строить защиту.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Евгений! Единственная возможность остаться с правами — процессуальные нарушения и небрежность в оформлении документов, как сотрудниками, так и в судебном заседании. Без изучения документов ответить на Ваш вопрос невозможно. Только изучив документы и поговорив с Вами  можно выработать линию поведения. Обратитесь к адвокату, пока  без его помощи лишнего не понаписали и не наговорили.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Коллеги, без внимательного изучения материалов дела об АП я бы не высказывался столь категорично о перспективах.

Да, 90 % отказа = лишение.

Но есть и положительная практика (у меня, по крайней мере).

Согласен с коллегой Сергеем на 100 %: хотите остаться с ВУ — обращайтесь к специалисту.