8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав за отказ от освидетельствования

Отказался от освидетельствования на месте, меня повезли в наркологию, там я попросил сертификат на прибор мне его предоставить отказались, я тоже отказался дышать в неизвестный прибор. Составили акт отказа на прохождение освидетельствования. скоро суд есть ли шансы доказать что либо в суде? Есть ли положительная практика по таким делам?

02 января 2014, 13:17, ЕВГЕНИЙ ИВАШКИН, г. Саранск
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Нет шансов нет.

05 января 2014, 14:19
0
1
0
1

Диана, отказ от освидетельствования — это лишение прав. Оспорить это на практике невозможно. Если вы были когда — нибудь в суде, я думаю, что вы бы меня отрицательно не оценили. Суд на стороне правоохранительных органов, да и по закону так. Вопрос стоит именно так — отказ от прохождения освидетельствования.

Не делайте пожалуйста поспешных выводов. С уважением, Олег.

05 января 2014, 14:45
Консультация юриста бесплатно
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

почитайте эту сатью. если есть указанные обстоятельства в данной статье, то шанс можно найти! prostrahovie.ru/vernut-prava-otkazalsya-prox-med-osvidetelstvovaniya/

05 января 2014, 14:39
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Я бы не была так категорична. Судить о шансах, не зная существенных моментов, опрометчиво. Однако отказ «подышать в трубочку» - это не отказ от медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование — забор на анализ крови или мочи. Если вы отказались их сдать, тогда — да, это отказ от медосвидетельствования.

Однако в медучреждении вам обязаны были предложить именно сдать анализы. А «подышать в трубочку» — это может и сотрудник ГИБДД, не имеющий медицинского образования и соответствующих сертификатов. Обратитесь к юристу, который разбирается в подобных проблемах. Все-таки, процесс доказывания предполагает наличие исключительно профессиональных знаний. В вашем случае, необходимо изучить протоколы, материалы административного дела, выяснить, что и как было оформлено в медучреждении. А потом уже делать выводы и строить защиту.

05 января 2014, 14:39
1
0
1
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Евгений! Единственная возможность остаться с правами — процессуальные нарушения и небрежность в оформлении документов, как сотрудниками, так и в судебном заседании. Без изучения документов ответить на Ваш вопрос невозможно. Только изучив документы и поговорив с Вами можно выработать линию поведения. Обратитесь к адвокату, пока без его помощи лишнего не понаписали и не наговорили.

05 января 2014, 14:59
0
0
0
0
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Коллеги, без внимательного изучения материалов дела об АП я бы не высказывался столь категорично о перспективах.

Да, 90 % отказа = лишение.

Но есть и положительная практика (у меня, по крайней мере).

Согласен с коллегой Сергеем на 100 %: хотите остаться с ВУ — обращайтесь к специалисту.

05 января 2014, 15:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав повторно
Добрый день! Мой муж попался второй раз за вождением в алкогольном опьянение. Первый раз был в 2017 году (отказался от освидетельствования), но он не сдавал права. По истечению 1,5-2 лет, он пошёл их получать, тк думал что срок идёт. По итогу, он написал на утерю. Срок закончился вроде в ноябре 2019, новые права он получил в марте 2020. НО, в старых правах была указана НЕ ПРАВИЛЬНАЯ дата рождения, в новых правах с датой рождения всё в порядке (обращался в ГАИ, они исправили ошибку). В этот раз, он попался на мопеде, в ночное время, в дачном массиве. Копию протокола ему НЕ ДАЛИ. От освидетельствования опять отказался (тк не хочет ходить отмечаться в наркологичку). При проверке прав, сотрудник обратил внимание на то, что они недавно получены, информации о предыдущим лишение прав не было. Сейчас, мы в ожидание оповещения от полиции. Очень много вопросов. Найдут ли информацию сотрудники о его предыдущим лишение прав? Если всё таки выяснится то, что он был лишён, стоит ли отпираться что это не он, тк дата рождения на правах(старых/новых) различная? Если ему будут вменять 261.1 ук рф то какое наказание может быть? Считается ли отказ от освидетельствования отягощающим обстоятельством?
27 апреля 2020, 17:51, вопрос №2757035, Юлия, г. Самара
6 ответов
Административное право
Можно ли оспорить решение судьи по лишению прав?
Можно ли оспорить вот такое решение судьи? района Решение по административному делу Дело № 5-576-4/2019 УИД 33MS0057-01-2019-002438-22 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении 21 октября 2019 года город Муром, Радиозаводское шоссе, 14А Мировой судья судебного участка № 7 города Мурома и Муромского района Владимирской области Макарова Т.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Мурома и Муромского района Владимирской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шайтанова Дениса Юрьевича, , у с т а н о в и л : 22 сентября 2019 года в 05 час. 00 мин. Шайтанов Д.Ю. управляя автомобилем «» с государственным регистрационным знаком у дома № 3 по улице Ремесленная Слободка города Мурома Владимирской области, был остановлен инспектором ОГИБДД МО МВД России «Муромский». В ходе беседы у Шайтанова Д.Ю. были выявлены признаки опьянения (запах алкоголя изо рта), и ему было предложено на месте пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения. В присутствии двух понятных Шайтанов Д.Ю. прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, проведенного с помощью технического средства измерения «Алкотектор pro-100 touch» № 850618, в соответствии с которым состояние алкогольного опьянения не установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Шайтанов Д.Ю. согласился, о чем расписался в акте. Тогда Шайтанову Д.Ю. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Шайтанов Д.Ю. отказался. Таким образом, Шайтанов Д.Ю. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Тем самым Шайтанов Д.Ю. нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Шайтанов Д.Ю. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о слушании дела извещался своевременно и надлежащим образом путем СМС-извещения, в протоколе об административном правонарушении имеется письменное согласие Шайтанова Д.Ю. на уведомление о месте и времени рассмотрения дела посредством СМС-сообщения по телефону, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство осталось без удовлетворения. Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года (в редакции от 19.12.2013 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что Шайтанов Д.Ю. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Учитывая изложенное, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Шайтанова Д.Ю. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения РФ обязывает водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Обстоятельства совершения Шайтановым Д.Ю. административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, содержащим обстоятельства совершения Шайтановым Д.Ю. административного правонарушения, а также основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, подтверждающим факт соблюдения установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому в присутствии двух понятых Шайтанов Д.Ю. был отстранен от управления транспортным средством на основании статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного с помощью технического средства измерения «Алкотектор pro-100 touch» № 850618, в соответствии с которым в присутствии двух понятых у Шайтанова Д.Ю. состояние алкогольного опьянения не установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Шайтанов Д.Ю. согласился, о чем расписался в акте; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, содержащим признаки опьянения Шайтанова Д.Ю.: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы; основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в графе «Пройти медицинское освидетельствование» имеется запись об отказе от освидетельствования; протоколом о задержании транспортного средства, согласно которому автомобиль «» с государственным регистрационным знаком был транспортирован и помещён на специализированную стоянку, расположенную по адресу: Владимирская область, город Муром, проезд Куйбышева, 6а. Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Шайтанова Д.Ю. в совершении административного правонарушения, а его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, отсутствие тяжких последствий, а также во исполнение достижения целей административного наказания и предупреждения совершения Шайтановым Д.Ю. новых правонарушений, мировой судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья п о с т а н о в и л : Шайтанова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Штраф надлежит уплатить на счет: Получатель платежа: УФК по Владимирской области (ММ ОМВД России Муромский) ИНН: 3307010117, КПП: 333401001, Расчетный счет: 40101810800000010002 Банк получателя платежа: Отделение г. Владимир БИК: 041708001,ОКТMО: 17735000 КБК: 18811630020016000140,УИН: 18810433190090007704Разъяснить Шайтанову Д.Ю., что в соответствии со статьёй 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Разъяснить, что в соответствии со статьёй 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать, соответствующее водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» (Нижегородская область, Навашинский район, город Навашино, переулок Дзержинского, 3). Постановление может быть обжаловано в Муромский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Т.В. Макарова
06 ноября 2019, 17:58, вопрос №2578380, денис, г. Нижний Новгород
3 ответа
Лишение водительских прав
Может ли быть назначено наказание в виде лишения прав за лёгкий вред?
Здравствуйте. Подскажите что будет в следующей ситуации. ДТП с лёгким вредом. Водитель виновник отказался от мед. освидетельствования. За отказ от мед.освид-ния судом назначено наказание: лишение в/у на 1 год и 8мес.+штраф 30тыс. Штраф оплачен, в/у сданы в ГАИ. Скоро суд по КоАП по поводу лёгкого вреда здоровья потерпевшему лицу. Вопрос: может ли быть назначено наказание в виде лишения прав за лёгкий вред, если уже лишили за отказ от мед.освид-ния? Если да, то с какого момента будет течь срок лишения за лёгкий вред? С даты вступления постановления за лёгкий вред, с даты окончания срока лишения за отказ от мед освидетельствования или как? В коапе не нахожу статьи про сложение наказания и т.п. заранее спасибо!
21 марта 2019, 19:36, вопрос №2299301, Ильяс, г. Астрахань
2 ответа
Исполнительное производство
Как отсрочить выплату штрафа за лишение прав, если его уже передали приставам?
Добрый день . Вопрос такой. Мне присудили штраф за лишение прав( отказ от мед.освид.) 30000т.р. Срок оплаты вышел, пришло письмо от судебных приставов, о том что в срочном порядке в течении 4-5 дней , нужно оплатить штраф. Но у меня нет средств , бывший муж алименты не платит, с ребёнком 2 года дома ,пока без работы . Плюс есть долги по микрозаймам. Какие есть варианты оплаты этого штрафа 30т.р. В интернете читала что есть рассрочка. И дадут ли мне ее после просрочки оплаты ?? И нужна помощь в составлении заявления на рассрочку. Подскажите мне поэтапно , что мне сейчас нужно предпринять. Жду ответа спасибо!
21 января 2019, 14:04, вопрос №2232033, Алина, г. Дзержинск
2 ответа
Лишение водительских прав
Законно ли будет лишение прав и есть ли срок исковой давности?
Здравствуйте.в 2015 году в черте города остановили в ночное время в черте города,попросили пройти мед.освидетельствование об опьянении так как в машине пахнет алкоголем,я отказался,на месте дали повестку в суд,по причинам не смог явится,после чего езжу и сейчас было два дтп получал страховку,не раз пробивали и сам смотрел в базе гаи самого факта лишения не было только факт об остановке и отказе от освидетельствования,ничего не подписывал,тут останавливают дпс в том городе где было "правонорушение о отказе освидетельствования"то есть их колеги и увозят в суд на месте где спустя полтора года мне вручают еще одну повестку в суд!как это так ведь не было факта лишения так как есть штрафы за ремни,получал страховку везде пробивали факта лишения не было и тут спустя полтора года хотят лишить ведь есть сроки давности...
03 июля 2017, 21:24, вопрос №1685916, Магомед, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2015