При смене прописки но в рамках одного района города ( военкомат тоже) надо ли ходить в военкомат и уведомлять и смене прописки и что будет если не уведомлять?

У моего сына есть военный билет категория В не годен к военной службе в мирное время. При смене прописки но в рамках одного района города ( военкомат тоже) надо ли ходить в военкомат и уведомлять и смене прописки и что будет если не уведомлять?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно будет обратиться в военкомат.

Если вы планируете сменить жилье, неважно, уезжаете вы на другой конец страны или просто меняете район, обязательно предупредите об этом сотрудников районного военного комиссариата и напишите заявление о снятии с учета.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Район не меняется

 Я понял вас. Все равно обратиться в военкомат и уведомить о смене регистрации.

Чтобы не было проблем в будущем

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

надо ли ходить в военкомат

Да, он обязан явиться в военкомат в течение 14 дней и сообщить об изменении места своего жительства, несмотря на то, что сам военкомат при переезде не изменился.

Несмотря на то, что он освобожден от призыва, он все равно находится в запасе, в связи с чем состоит на воинском учете.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Соответственно с целью исполнения указанной обязанности он обязан явиться и уведомить об изменении адреса своего проживания.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какая ответственность за неявку?

Штраф до 3 тысяч рублей.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Вера!

В соответствии со ст. 10 Федеоэрального Закона «О воинской обязанности и военной службе» прямо предусмотрено что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ.

Таким образом, обязан прибыть в военный комиссариат.

Всего доброго вам и удачи

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какая ответственность за неявку?