8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

При смене прописки но в рамках одного района города ( военкомат тоже) надо ли ходить в военкомат и уведомлять и смене прописки и что будет если не уведомлять?

У моего сына есть военный билет категория В не годен к военной службе в мирное время. При смене прописки но в рамках одного района города ( военкомат тоже) надо ли ходить в военкомат и уведомлять и смене прописки и что будет если не уведомлять?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно будет обратиться в военкомат.

Если вы планируете сменить жилье, неважно, уезжаете вы на другой конец страны или просто меняете район, обязательно предупредите об этом сотрудников районного военного комиссариата и напишите заявление о снятии с учета. 

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Район не меняется

 Я понял вас. Все равно обратиться в военкомат и уведомить о смене регистрации.

Чтобы не было проблем в будущем

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

надо ли ходить в военкомат

Да, он обязан явиться в военкомат в течение 14 дней и сообщить об изменении места своего жительства, несмотря на то, что сам военкомат при переезде не изменился.

Несмотря на то, что он освобожден от призыва, он все равно находится в запасе, в связи с чем состоит на воинском учете.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Соответственно с целью исполнения указанной обязанности он обязан явиться и уведомить об изменении адреса своего проживания. 

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какая ответственность за неявку?

Штраф до 3 тысяч рублей. 

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Вера!

В соответствии со ст. 10 Федеоэрального Закона «О воинской обязанности и военной службе» прямо предусмотрено что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ.

Таким образом, обязан прибыть в военный комиссариат.

Всего доброго вам и удачи 

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какая ответственность за неявку?
Похожие вопросы
Недвижимость
И что будет, если не найдется подходящая квартира по кв/м?
Добрый день! Расскажу историю изначально. От отца после смерти досталась доля в квартире. Доля отца резделилась между мной (сыном) и бабушкой (его матерью). Жилье признали аварийным и подлежащим сносу. В сентябре месяце 2021 года пришло уведомление о том, что одна из строительных компаний предлагает расселение из ветхого и аварийного жилья. Вопрос состоит в следующем, какой метраж мне положен к выдаче при расселении и есть ли какие-то аспекты? Может как-то можно получить больше кв./м? Имею ли право требовать квартиру в пределах города? И что будет, если не найдется подходящая квартира по кв/м? 5 собственников 1) я - 21/112 долей 2) бабушка - 31,5/112 долей 3) дядя - 31,5/112 долей 4) соседи по комнате 14/112 долей (имеют обременение) 5) соседи по комнате 14/112 долей (имеют обременение) Общая площадь: 79,9 кв/м
, вопрос №3111752, Дмитрий, г. Самара
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И что будет если не будет соблюдаться график встреч?
Ситуация такая , мы с мужем разведены есть дочь 2,5 года . Определён график встреч отца с ребёнком и определено место жительство ребёнка с мамой . Могу ли я переехать с ребёнком жить в другой город ? И что мне может быть за то если я не оповещу бывшего мужа куда я уехала ? И что будет если не будет соблюдаться график встреч ?
, вопрос №3208484, Лида, г. Москва
Административное право
Нужно ли обязательно моё присутствие и что будет если не смогу попасть?
Летом, попался рыбнадзору. Изъяли рыбу. Составили акт. Было это в другом городе. Сейчас вынесли штраф, оплатил. А теперь будет суд, естественно от меня за 1500тыс.км. Нужно ли обязательно моё присутствие и что будет если не смогу попасть?
, вопрос №3252447, Евгения, г. Москва
Семейное право
Что нужно делать в такой ситуации
Добрый день, скажите пожалуйста. У мужа образовался долг по алиментам, но на иждивении есть ещё один ребёнок несовершеннолетний, могут ли долг как-то пересчитать и уменьшить. О том что есть ещё один ребёнок он не где не упомянул. Что нужно делать в такой ситуации.
, вопрос №3257669, Евгения, г. Киржач
Военное право
Вопрос, обязан ли я был оповещать военкомат о смене прописки и если был обязан, то какие меры наказания меня теперь ждут?
Проживал в Москве до 7 лет, соответственно там и был прописан. Переехал в 7 лет в подмосковный город, но прописка осталась Московская. Впоследствии перед началом призывного возраста (в 16 лет) прописался в подмосковном городе чтобы не ездить в московский военкомат. Исправно посещал его, имею приписное, отсрочка по высшему образованию действует, всё хорошо. Но недавно заехал на Московскую квартиру в которой никто не проживает и обнаружил письмо что мне надо было явиться в местный военкомат по вопросу призыва в ВС РФ с угрозами об уголовной ответственности. Этот военкомат я никогда в жизни не посещал, в школах связанных с ним не учился и на прежнем месте жительства не был лет 10. Вопрос, обязан ли я был оповещать военкомат о смене прописки и если был обязан, то какие меры наказания меня теперь ждут?
, вопрос №3349778, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2022