8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В результате получилось, что ремонт очень отвратительный (плохая покраска, много вообще не сделано и т.п.), необходим повторный ремонт у опытного мастера с исправлением корявых рук первого мастера

Здравствуйте. произошло незначительное ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Повреждения машины зафиксировано в протоколе ГИБДД. Отец виновного согласился отремонтировать машину за свой счет. Сам нашел своего знакомого мастера по ремонту машин, машину взял на ремонт. В результате получилось, что ремонт очень отвратительный (плохая покраска, много вообще не сделано и т.п.) , необходим повторный ремонт у опытного мастера с исправлением корявых рук первого мастера. Отец виновника теперь отказывается оплачивать исправление вреда, причиненного первым мастером. Что можно предпринять?

Показать полностью
, Сергей, г. Кандалакша
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но заказчик сказал делать не по технологии что бы было дешевле
Здравствуйте.Нас нанял заказчик сделать ремон в кв. Мы говорили что по технологии нужно делать так итак. Но заказчик сказал делать не по технологии что бы было дешевле.. Мы еще раз предупредили что ремонт может быть не качественным ...заказчик настоял на своем и сказал если что претензий к нам не будет. В итоге ремонт получился не качественным, требует что бы исправили или будет по плохому,не признает тот факт что мы её предупреждали ...Договор был устным..Что в этом случае делать
, вопрос №3144178, Дмитрий, г. Благовещенск
689 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как нам доказать и понять вообще, повредил нам что-нибудь дилер или нет?
Здравствуйте! Нужна консультация по КАСКО. Автомобиль 2019 года, есть КАСКО в Согласии. 16.11.2021 г. произошло ДТП, муж виновник. Поскольку машина на гарантии, ремонт возможен только у официального дилера. За счет страховой компании (далее – СК) машина была на эвакуаторе доставлена в сервис. Имеется Акт приемки автомобиля на проведение ремонта от 16.11.2021 г. без осмотра повреждений, без проверки комплектации, без проверки работоспособности систем а/м. Муж своей рукой ниже написал, что авто сдано на территории СТОА с эвакуатора без осмотра, в грязном виде, ценных вещей нет. Подпись мастера есть, но! Нет печати СТОА. К тому же это копия Акта у нас на руках. Не знаю, насколько важно отсутствие именно печати. Со слов автомеханика дилерского центра, он сказал, что СК одобрила ремонт на 900 тысяч. А он насчитал к тому моменту (начало декабря) около 1,2 и сказал, что скорее всего это будет «тотал». Предложил по доброте своей душевной якобы часть деталей вообще не показывать страховой, а поставить б.у. И что мол эти б.у. детали мой муж может сам купить на авито. Фару например за 20 тысяч, там еще что-то называл. Я мужу сказала я против и это разводилово. Время идет, уже конец декабря, сервис все типа считает, пытается нам помочь и уменьшить сумму ремонта, чтоб вписаться и не тоталить. До того механик говорил мол можно отремонтировать. Потом стал говорить в конце декабря, что если докупать детали к их ремонту (за счет мужа, не страховой), то там почти тысяч на 600 выходит. Муж ответил, что уже нашел даже покупателя и пусть машину тоталят. Этот работничек понял видимо, что денег с нас не стрясти, сказал, что ремонт выйдет дорого, что там еще якобы (неизвестно, это в результате ДТП или это они нам испортили), какой-то там кабель или провод поврежден, и чтобы его заменить эта маленькую клемму или какую-то там деталь, то надо менять полностью всю проводку, а это еще плюс 300 тысяч рублей. И что по сумме мы точно не впишемся. График у этого механика 4 дня через 4. То есть почти месяц нашей машиной особо никто не занимался, муж терпеливо ждал. Не выдержала уже я и подключилась. Я стала названивать СК по несколько раз в день. И только после моих надоедливых звонков они зашевелились. На мой вопрос к СК предоставить калькуляцию и что там вообще сервис посчитал они отвечают отказом, мотивируя, что это их внутренняя переписка по согласованию стоимости ремонта и она не разглашается. У операторов на горячей линии таких расчетов не видно. 31 декабря автомеханик отправляет в страховую очередные расчеты, о чем мужу приходит смс. Я читала, что есть такое понятие как разумные сроки. И вообще есть Закон о защите прав потребителей. И разумные сроки ремонта 45 дней. У нас 45 дней было 2 января, сейчас уже середина января. Я продолжала все праздники названивать в страховую, они приняли очередную мою заявку, говорю сделайте пометку, что я уже на грани досудебной претензии, потому что имею полное право требовать неустойку за просрочку ремонта. На что мне операторы СК твердят, что все в рамках закона и срок ремонта отсчитывается только после того, как согласована сумма ремонта и после того как придут все детали на СТОА. Что у них в правилах страхования это все написано. На сегодняшний день, так нам никаких расчетов калькуляции ни одна из сторон не предоставила. Когда муж автомеханику озвучил, что есть у нас покупатель на битую машину и он хочет позже подъехать осмотреть авто, то автомеханик сказал, что машину покажет, но никаких расчетов и калькуляции не даст. Вопрос – с какой стати?? Муж выгодоприобретатель, является третьей стороной, он же имеет по закону полное право знакомиться с любыми расчетами и документами? На что можно ссылаться? На днях позвонили из страховой и сказали, что 19-20 января с нами свяжутся и будет окончательный расчет годных остатков. Машину покупали за 2,8 млн. Страховая сумма по полису 2,1 млн. По правилам полиса сумма ремонта не может быть выше 60%, то есть это 1.260.000. Со слов же автомеханика страховая почему-то выделила на ремонт только 900 тысяч. На каком основании? Вопросы: - как нам получить расчеты по дефектовке и калькуляции? И от страховой и от дилера, чтобы их сравнить. Я предлагаю мужу написать заявление и отправить по электронной почте сканы и в СК, и дилеру. На какие законы нам ссылаться? - насколько критично, что в Акте передачи машины на ремонт нет печати СТОА и это не оригинал, а копия акта? - если СК выделила на ремонт 900.000 р, а в письме они нам предложат или тотал машины, или мы забираем автомобиль и меньшую сумму (например, дадут тысяч 200 на ремонт), законно ли это? Либо они должны нам дать те же 900 тысяч, как одобрили дилеру? В полисе указано только ремонт по направлению в СТОА. Машина еще на гарантии. - можем ли мы написать в СК заявление с требованием оплаты ремонта, когда будем ремонтироваться в другом сервисе (не дилер), при условии, что машина на гарантии? Муж говорит, что раз на гарантии, то мы можем только у дилера ремонтироваться. И ремонт в сервисе «на коленке» нам не оплатят. - в Правилах страхования указано, что мы при желании можем сделать независимую экспертизу авто, но СК может ее проигнорировать и вообще никак не учитывать. Насколько вообще такой пункт законен? То есть если мы так сделаем независимую экспертизу, им отправим, а они проигнорируют, то наши действия? Только суд? - я предполагаю, что в сервисе нашу машину умышленно могли дополнительно повредить, чтобы затоталить и может быть вариант сговора. Потому что ремонта там от силы тысяч на 500 (мы показывали фото знакомому владельцу автосервиса). И он готов нашу машину взять в ремонт. СК же выгодно нашу машину затоталить, отдать нам эти 2 млн по страховке, самим ее отремонтировать и продать дороже, потому что цены сейчас очень выросли. Как нам доказать и понять вообще, повредил нам что-нибудь дилер или нет? Возможен ли такой вариант: мы забираем машину себе, соглашаемся на сумму ремонта, которую дает страховая (любую уже, и из своих денег будем доплачивать за ремонт). Далее делаем независимую экспертизу машины, чтобы выявить есть ли повреждения не в результате ДТП. Далее ремонтируем авто за деньги от СК и из своих средств. Если экспертиза выявит, что дилер нам намеренно подпортил что-то еще, то можем ли мы подать на дилера в суд и требовать компенсации за намеренную порчу имущества? Но при этом машина наша уже будет нами отремонтирована. Ведь если суд назначит дополнительно судебную экспертизу, а у нас машина уже сделана, то как мы эту экспертизу, не сможем же провести. Муж не согласен быть без машины столько времени и ждать суда и судебной экспертизы. Достаточно ли будет независимой экспертизы, которую мы сделаем до момента ремонта своими силами? И вообще - что нам делать?(((( У нас трое детей, всех надо возить и мы сейчас вообще в ужасной ситуации… Спасибо за комментарии заранее!
, вопрос №3173190, Ксения Стокова, г. Москва
489 ₽
Вопрос отозван
Все
Можно ли вернуть деньги отданные за ремонт машины если не заключались договора с автосервисом
Здравствуйте. У меня такая ситуация год назад попала в аварию, разбила машину. Страховая компания выплатила деньги и я по совету знакомы отдала в рекомендованный сервис машину в ремон. В сервисе сказали, что по времени машина будет ремонтироваться примерно 3-4месяца, После осмотра машины нам выдали список необходимых запчастей и список работ которые будут выполняться. Часть запчастей мы купили самостоятельно, час должны были заказывать в сервисе. Спустя 3 месяца я позвонила мастеру в сервис узнать как протекает ремон моей машины. На что мне сказали, что всё хорошо и машина собрана и готовится под покраску. Пообещали что через месяц точно будет готова. Спустя месяц оказалось что машина так и не готова и вообще её ещё даже и не начинали красить, мастер с сервиса начал придумывать разные оправдания, что была срочная работа, что он болел и тд. Машина простояла в сервисе пол года. Я решила лично поехать в сервис и проверить свою машину, но увидев её я была в шоке. Машина стояла практически в том же самом виде, в каком я её привезла в ремонт. В ней не было сделано практически ничего. Из сделанного они всего лишь зачистили, зашпаклевали и покрасили несколько царапин с одной стороны. Это все. У машины был разбит весь перед и помят задний бампер. Из этого они не сделали ничего. Самое плохое, что т.к машина была отдана в ремонт знакомым мы не заключили никаких документов. Вопрос в том что за ремонт они взяли уже предоплату 60000руб за работу и 57000руб на запчасти и плюс часть деталей мы покупали отдельно сами и отвозили им. Вопрос в том, что я могу сделать в такой ситуации? не имея никакого документального подтверждения. Могу ли я как то вернуть свои деньги и запчасти в связи с невыполненными работами. Машину я хочу с этого сервиса забрать и отдать в другой сервис.
, вопрос №3197654, наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что мне может грозить и бывает такое что в отделении дают подумать и т д
Доброго времени суток!! Познакомился с девушкой. Прошлым летом ,не встречались. Общались в мессенджере . Долгое время она меня просила о встречи,хотела встретиться. Но у меня не было особо желание из за проблем со здоровьем. Но,как обещал ей- мы встретились… Я ей обещал выпить, плюс ко всему-начала проявлять ко мне симпатию. Это выражалось,контекстом: что у меня приятный голос и.т.д В итоге встретились,она хотела коньяка,купил литр. Выпивали,она приставала,хотела секса-но я не хотел. Выглядела не очень. Такое чувство,что пьющая. Приехала с соответствующим амбре с похмелья,в итоге-началась перебранка. Она гражданка Украины. Живёт тут лет 6. Потом она начала меня бить ладонью по лицу и голове. Я ей сказал,чтоб успокоилась и вообще лучше не подходила ко мне. В очередной раз ужарила меня по лицу и я непроизвольно ударил ладонью по лицу,на автомате… Сработал рефлекс.В итоге,сломал ей нос. Разумеется я этого не хотел. Вообще не конфликтный. Просто был пьяный и опа много гадостей наговорила+ Распускала руки.её диагноз-перелом костей носа. Я вызвал полицию, в то же вечер.Наряд очень долго ехал. В итоге не дождался их уехал домой. Мне позвонили когда они подъехали ничью. Но я был уже дома. Договорились,что подъеду на следующий день.Подъехал,рассказал оперативнику как и что было.В итоге это было с 29 на 30 марта,сегодня она мне написала. Что была в отделении полиции и сказала что берет подумать 3 дня. Не стала заявлять пока. Но!!!- я должен ей оплатить лечение перелома и больничный. Я отказался так как сам не работаю сейчас.И не имею финансов,для решения этой проблемы…Но умысла ломать да и поднимать руку на неё не собирался.Что мне может грозить и бывает такое что в отделении дают подумать и т д
, вопрос №3236852, Дмитрий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Побои
13 В случае решения суда в его пользу, смогу ли я свободно въезжать и выезжать из РФ?
В начале ноября 2020 года была история, когда кто-то из моих соседей очень громко много часов подряд слушал музыку. Вечером я решил вежливо попросить соседа сделать потише, так как дискотека длилась уже больше 5 часов. Я пришел со своей женой, представился и сказал на каком этаже живу. Житель квартиры открыл дверь. Он был сильно пьян не настроен на диалог. Сказал, что звук убавлять не будет, разговаривал на повышенных тонах и захлопнул дверь. Я в недоумении ушел домой.  Спустя 2 месяца, в январе 2021 года (на старый Новый год) в районе 11 вечера в моей квартире погас свет. Я решил проверить автоматы в квартире, но они были включены. После этого я вышел в подъезд и как только сделал первый шаг то услышал в свой адрес нецензурные оскорбления. Вслед за мной в подъезд вышла моя супруга и была очевидцем всего происходящего. (В подъезде свет тоже отсутствовал) Подойдя к автоматам я увидел очень пьяного мужчину с фонариком из той самой квартиры сверху куда я ходил в ноябре, едва держащегося на ногах. Он стоял у щитка с автоматами и сказал, что выключил электричество чтобы кто-то поймать. (В последствии я понял, что не все соседи оказались такими вежливыми, как я. Видимо, кто-то у кого квартира соприкосается с ним стенами (моя квартира расположена относительно далеко) не выдержал. И понимая что разговаривать с любителем пьянок бесполезно, начал выключать ему электричество. Но так как кроме меня к нему больше не приходил, он решил что это делаю я и пошел мстить.) Я попросил его включить электричество, но он отказался это делать. Угрожал мне своим сыном, что он придет и побьет меня (жена сняла этот момент на телефон) Потом вышли соседи еще из одной квартиры на моем этаже и сказали, что их квартира тоже обесточена (Это тоже есть на записи). Оказалось, что этот пьяный мужчина отключил электричество на всем этаже. (Соседи - это была супружеская пара, которая на тот момент снимала там жилье. Скорее всего, что сейчас они там не живут и контактов с ними не осталось). Они тоже попросили его включить электричество. Сначала он не хотел это делать говоря что-то не внятное о том, что он кого-то ловит. Но когда двухметровый сосед пригрозил, что сейчас попросит по-другому, тот включил автоматы. После этого пьяный дебошир с 3 этажа пошел к себе домой. Я стоял сзади него в на расстоянии 5-7 метров. Он шел вперед, не смотря перед собой. Его голова была повернута назад и направлена в мою сторону. Идя он бормотал что-то невнятное в мой адрес . Неожиданно его нога зацепилась за водопроводный шланг, подведенный к квартире. (В нашем доме на тот момент не было воды и люди с разрешения застройщика подводили себе домой воду через шланги, к каждой квартире индивидуально. По документам он еще не сдан, но люди заселились и живут, так как коммуникации работают и даже ходит лифт) От неожиданности и сильного опьянения он не удержал равновесие и упал на пол, даже не успев подставить руки, чтобы смягчить падение. Как я и моя жена видели это со стороны, он довольно сильно ударился об пол нижней челюстью. Мне в голову сразу пришла мысль оказать ему помощь и вызвать скорую, но он самостоятельно поднялся и отправился к себе домой. Как только он зашел домой был слышен крик его жены через дверь. Она орала на него минут 20, возмущаясь что его постоянно тянет на приключения. На следующий день эта история получила продолжение. От строителей, делавших ремонт в квартире рядом с моей, я узнаю, что протрезвев сосед начал стучаться в квартиру нашей соседки (пожилой одинокой женщины) с криками о том, что он посадит ее детей. А рабочим он сказал, что его побили и он ищет тех, кто это сделал. Из повреждений у него было лишь опухшее лицо (видимо от удара). Я разу понял, что это мало похоже на совпадение и по всей видимости дома этот товарищ решил все преподнести в выгодном ему свете. Дескать не он обесточил весь этаж, был обруган соседями и по пьянке споткнулся об шланг, рухнув навзничь . А его избили и он жертва обстоятельств. Осознав это, я снял видео в подъезде со шлангами и лужами воды из-за их протечек. (Потому что через неделю нам как раз должны были подключить централизованную воду, что и было в последствии сделано застройщиком. После чего все убрали шланги и было бы трудно что-то доказать). Свидеталем его падения был я и моя жена (соседи к тому моменту разошлись по квартирам. Так как моя дверь расположена в конце коридора, я хотел дождаться когда этот дебошир пройдет мимо моей квартиры и только потом войти домой. С тех пор прошло почти 1,5 года. Я сдал квартиру и в данный момент живу за границей по виду на жительство. Несколько дней назад мне в Вотсапп пишет квартиросъемщица и сообщает, что к ней в дверь постучал тот самый мужчина. Текст в месенджере от моей квартирантки следующий: “Привет! Хочу тебя предупредить, или может быть ты уже знаешь эту историю, так как дела давно минувших дней (но я это не сразу поняла) Сосед с 3 этажа, ХХ квартира (мужчина 50-60 лет), сегодня пришел, сказал, что кое-что случилось, попросил твой номер, я как-то растерялась и поделилась, хотя, наверно, нужно было у тебя сначала уточнить, поэтому заранее прошу прощения за возможное беспокойство Потом он рассказал, что якобы 13 января 2021 года на 2 этаже его сильно избила молодая пара до 30 лет, парень и девушка, и что он до сих пор лечится, делает операции и прочее, пытается найти, кто же это сделал, и наказать. Спросила у него, почему разбирательство только сейчас (постучаться к соседям можно было на следующий же день), он свалил на полицию, что полиция плохо работает, но сам он якобы из ФСБ и сын у него в ФСБ (звучит очень красиво, но оставляет много вопросов). Соседка из соседней квартиры сказала, что он к ней приходил с участковым, кажется, вчера, утверждал, что это кто-то из ее квартиры сделал, но она живет одна, и тут понятно, что ничего не понятно. Говорит, что ничего не видела и не слышала, и что он сначала называл какую-то другую дату. Видимо, решил начать проверять соседние квартиры, но тогда все выглядит еще более странно. Я попросила у него его номер: ХХХХХХХХХХ История какая-то мутная, но имей ее в виду на случай какого-либо развития. Больше похоже на чье-то жестокое хулиганство, если это вообще правда было и было здесь в доме на 2 этаже ” То есть все складывается в картину, что он утверждает что его якобы побили я и моя жена (которая ближе 5 метров вообще к нему не подходила). При этом в подъезде в момент его падения были только я и моя супруга и доказательствами служит только его рассказ. (Я очень надеюсь, что дело не дойдет до привлечения с его стороны лжесвидетелей) Спустя какое-то время этот мужчина позвонил мне на ватсапп. В связи с тем, что звонил он в ночное время звонка я не слышал и не взял трубку. В последствии я добавил его контакт в черный список. Со своей стороны я предполагаю, что через собственника квартиры (то есть меня) он пытается выяснить кто жил в квартире на тот момент, чтобы предъявить ему претензии о своем “избиении”, которого не было. Я не удивлюсь, что этот не молодой товарищ просто вылечил себе зубы или поменял мосты и теперь хочет все выставить как последствия “побоев”. В связи с вышеописанным я уверен, что рано или поздно дело может дойти до разбирательств через полицию, к которому я хочу подготовиться. Вопросы, которые я бы хотел прояснить для себя следующие: 1) Какие у него шансы оболгать меня и мою жену? Ведь его версия событий основана только на его рассказе. 2) В случае, если дело дойдет до суда, примет ли суд показания моей супруги в качестве свидетельских? (бытует мнение, что супруги лица заинтересованные и их показания суд не учитывает или относится с недоверием) 3) Каковы сроки давности по подобным делам? 4) Мне не понятно, каким образом будет вестись разбирательство участковым, если я и моя супруга находимся за границей. Может ли это дело каким-либо образом развиваться без фактического присутствия меня и моей супруги? Я опасаюсь, что только на его словах это дело может быть как-то “состряпано” и передано в суд. На который так же мы не сможем явиться, так как не собираемся в РФ в ближайшее время. 5) Если вдруг во время моего отсутствия в РФ такое решение судом будет вынесено, какой порядок его обжалования? К примеру, если я въеду в РФ через несколько месяцев после решения суда? 6) Как я могу узнать дистанционно, заведено ли на меня и/или супругу какое-то дело? Ведется ли следствие или вынесено решение судом или следствием? Возможен ли выезд из РФ в период ведения разбирательства МВД? 7) Как быть, если на адрес моей фактической регистрации будет отправлено заказное письмо (или любое другое уведомление) о явке на допрос в полицию? Ведь фактически в стране меня нет и явиться я не могу. (А специально ехать довольно накладно по стоимости билетов.) Нужно ли мне как-то уведомлять полицию о том, что я не явлюсь? Какое наказание есть за неявку? Когда я заеду в РФ, будет ли у меня возможность связаться со следователем и явиться в полицию для опроса самостоятельно? 8) В связи с тем, что я мало информирован о ходе расследования может ли получиться так, что я, ничего не зная приеду в РФ. А когда мне нужно будет выехать я не смогу этого сделать из-за того что ведется следствия и я должен явиться на опрос к участковому или в полицию в другом городе. 9) Возможна ли передача дела в суд без предварительного опроса меня и супруги представителями МВД? Возможно ли решения суда без нашего присутствия, основанное лишь на его показаниях? Возможно ли это, если он привлечет в дело каких-то лжесвидетелей? Как мне правильно себя вести, если я узнаю о появлении лжесвидетелей? 10) Каким образом он может доказывать связь между какими-то операциями, которые он сделал спустя год и своим падением на пол? (якобы избиением). Ведь так любой может намеренно кого-то спровоцировать или обвинить в избиении, а потом вылечить себе все что можно и свалить оплату медицинских расходов на того, кто якобы это сделал. 11) В случае самого плохого развития событий, какое наказание возможно за подобные происшествия? 12) Могу ли я дистанционно нанять адвоката, который по доверенности предоставит мои письменные показания и будет представлять мои интересы в суде и в органах МВД? 13) В случае решения суда в его пользу, смогу ли я свободно въезжать и выезжать из РФ?
, вопрос №3298687, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022