8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия на ст 117 ч1

Прошу Вас ответить...распространяется ли действие амнистии 2013 года на ст 117 ч 1 ук рф..либо прокомментируйте пожалуйста все варианты на тему этой статьи...дело в суде...

02 января 2014, 11:19, семен, г. Екатеринбург
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Семен!

Действие постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 2 июля 2013 г. № 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии» на Вас не распространяется.

По поводу Вашей ситуации отмечу, что обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ признаются:

а)
совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие
случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу
стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в
результате физического или психического принуждения либо в силу материальной,
служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при
нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица,
совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска,
исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность
поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и
расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других
соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате
преступления;

к) оказание медицинской и иной
помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное
возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате
преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного
потерпевшему.

При
назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства,
не предусмотренные частью первой статьи 69 УК РФ.

  • Также согласно части 1 статьи 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального
    отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

В соответствии с частью 2 статьи 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том
числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

  • Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней
    тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
    примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

  • Таким образом, Вам следует добровольно способствовать установлению всех обстоятельств
    данного преступления, стараться загладить свою вину перед потерпевшим и
    попытаться примириться с ним.

05 января 2014, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли прекратить уголовное дело по ст 117 ч 1 по примирению сторон, если у обвиняемого есть непогашенная судимость?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какое наказание будет моему сожителю по статье 117 ч1? Я написала заявление о том что претензий к нему не имею,мы примерились. Но у сожителя на данный момент еще есть не погашенная судимость.Адвокат говорит что реального срока не избежать.
15 ноября 2019, 12:48, вопрос №2589066, Анастасия, г. Печора
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я не являться на суд супруга по статье 117 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте,могу ли я не являться на суд мужа,по ст.117 ч1,если я беременна и ездить далеко мне сейчас вредно? И как это сделать?
16 января 2019, 15:17, вопрос №2226843, Кристина, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Уголовное право
Действует ли амнистия на ст. 228 ч1 и статьи 30?
здравствуйте !!!! у меня примерно через месяц состоится суд по статье 228 ч1 и статьи 30 !!!! мне вменяют пособничество в приобретении !!!! амнистия еще действует на эту статью ?
04 апреля 2016, 16:26, вопрос №1207649, геннадий, г. Пятигорск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли "утяжелить" ст.117 Истязания?
Можно ли как-то склонить ст.117 к ч.2 п.з, если подсудимый все время говорил "зачем ты так хорошо училась", "домашняя девочка". Давая тем самым понять, что у него на этой почве неприязнь ко мне? Само дело сейчас находится в суде и именно 117 статьей оно не дает обвиняемому попасть под амнистию. Емуц вменяются 115, 117,119 ст.ст. УК РФ
25 мая 2015, 11:03, вопрос №849307, Наталия, г. Суровикино
1 ответ
Уголовное право
Ограничение свободы передвижения, ст 116, ст 117 УК РФ
Моему мужу после суда присудили ограничение свободы в передвижении (одеты браслеты). Осудили на 1,5 года. Осталось пол года до конца срока. Бывшая его жена попросила прийти и забрать вещи, он пошел, но она не отдавала вещей, после чего он обернулся и ушел, а она вызвала полицию и написала заявление, что он ее ударил 3 раза (толкнул), хотя на самом деле ничего такого не было. Сейчас его обвиняют по ст 116 ч1 УК РФ. Что ему будет, если он уже осужден по ст 117 ч1 УК РФ? Что можно предпринять в данной ситуации?
30 апреля 2014, 06:46, вопрос №440170, Вика, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2014