8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽

Зависит ли это от конкретного дома?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, корректно ли Застройщиком составлен акт приёма-передачи квартиры по ДДУ (приложен)

Стоит ли исключить какие-то пункты или дополнить?

Особенно интересует следующее:

п. 6 - Застройщик обязывает Дольщика заключить договор на тех. обслуживание оконных/балконных блоков, в противном случае отсутствует гарантия.

п. 7 - Застройщик перечисляет все тех. характеристики инженерного общедомового имущества.

Дольщику корректность сведений никак не проверить.

п. 11 - Является ли остекление индивидуального балкона общедомовым имуществом? Зависит ли это от конкретного дома? Может ли дольщик, например, заменить холодное остекление на стеклопакеты самостоятельно / без согласований?

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Акт
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Как видите из указанного выше передаточный акт является весьма открытым документом, в котором предусмотрены некоторые обязательные характеристики, касающиеся жилого помещения, остальные характеристики на усмотрение сторон.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Касаемо гарантии.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 7 вышеуказанного федерального закона № 214-ФЗ

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Полагаю, что в данном случае ссылка дополнительный договор имеет смысл при условии большей конкретики, а именно:

— расшифровки какая эксплуатация является правильной, на основании чего эта эксплуатация является правильной;

— что такое «своевременное техническое обслуживание» какая его периодичность

— указать гарантийный срок.

Кроме того, не исключено, что вы получите ответ на вопрос, о возможности замены оконных блоков, а также целесообразности гарантии в данном случае.

Рекомендовал бы почитать этот навязываемый договор, может он не так уж опасен.

п. 7 — Застройщик перечисляет все тех. характеристики инженерного общедомового имущества. Дольщику корректность сведений никак не проверить.

 У Вас есть право всё проверить прежде чем подписывать такой документ. Пусть подтверждение всего описания будет являться задачей Подрядчика (или генподрядчика) у Вас, если вы заключали для личных нужд, то есть право на получение полной и достоверной информации по закону РФ о защите прав потребителей. Рекомендую пользоваться этим правом

0
0
0
0
п. 11 — Является ли остекление индивидуального балкона общедомовым имуществом? Зависит ли это от конкретного дома? Может ли дольщик, например, заменить холодное остекление на стеклопакеты самостоятельно / без согласований?

 Ответ на этот вопрос не так прости однозначен. С одной стороны остекление, но с другой стороны, существует паспорт объекта, в котором описан его внешний вид. Тут нужно дополнительное уточнение у застройщика и в архитектуре.

Надеюсь моя консультация была Вам полезной.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. А по срокам, объему работ у вас нет претензий? Просрочки сдачи не было?

Законодательством о долевом строительстве (ч.2 ст.6 и ч.8 ст.7 214-ФЗ) устанавливается мера ответственности за нарушение сроков передачи объекта (двойной размер 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки) и устранения недостатков застройщиком (1% от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатка за день просрочки).

0
0
0
0
п. 6 — Застройщик обязывает Дольщика заключить договор на тех. обслуживание оконных/балконных блоков, в противном случае отсутствует гарантия. п. 7 — Застройщик перечисляет все тех. характеристики инженерного общедомового имущества.

 Это логичные пункты, не вижу проблем.

п. 11 — Является ли остекление индивидуального балкона общедомовым имуществом? Зависит ли это от конкретного дома? Может ли дольщик, например, заменить холодное остекление на стеклопакеты самостоятельно / без согласований? Спасибо!

 Является,  в силу п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 13.09.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества.

2. В состав общего имущества включаются:

 
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Поменять без согласований не можете.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! По срокам претензий нет. По объему работ вывод сделаю после осмотра объекта. В случае отклонений укажу в акте осмотра.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли это, если дом полностью оформлен на мою бабушку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня имеется материнский капитал и я хотела бы на эти деньги выкупить долю в доме своей бабушки. Возможно ли это, если дом полностью оформлен на мою бабушку?!
, вопрос №3148108, Виктория, г. Липецк
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Зависит ли это от составленного договора или регулируется гражданско-правовым кодексом?
Мама сняла гостинку в спешке, оплатила услуги риелтора 8 000 руб и первый месяц проживания 14 000 руб. После заселения было обнаружено просто огромное количество тараканов, плюс невозможность их вытравить ввиду соседства с маргинальными личностями. Проживать в этой квартире невозможно, насколько реально будет вернуть всю или часть суммы? Зависит ли это от составленного договора или регулируется гражданско-правовым кодексом? Хотелось бы получить консультацию до разговора с агентом недвижимости.
, вопрос №3154113, Михаил, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Зависит ли ответственность гражданина Касымов а от его вины?
Гражданин Касымов заключил договор на выполнение ремонта квартиры гражданина Газиева, по которому, как и по другим заключаемым им систематически договорам, должен был закончить ремонт за шесть месяцев, т.е. до 1 июля 2004 г. – до отъезда Газиева в отпуск. В течение одного месяца гражданин Касымов болел, в связи с чем не успел выполнить условия договора в установленный срок. В связи с этим Газиев вынужден был отпуск провести дома и сдать билет на самолет к месту проведения отпуска. Газиев предъявил иск к Касымову о взыскании причиненных ему убытков, связанных с нарушением условий договора. Однако гражданин Касымов заявил, что его вина в нарушении условий договора отсутствует, и он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в связи с чем ответственности не несет. Осуществляет ли гражданин Касымов предпринимательскую деятельность? Может ли гражданин Касымов ссылаться в отношении заключенного договора подряда на то, что он не является предпринимателем? Зависит ли ответственность гражданина Касымов а от его вины? Как суд должен решить спор?
, вопрос №3175075, Екатерина, г. Казань
Трудовое право
Зависит ли это от того, какого числа я подпишу бумаги на увольнение?
Добрый день. У меня заканчивается срочный договор по работе. С 1го апреля. Сегодня, 31го я вышла на больничный. Положен ли мне больничные и выплатят ли мне деньги за него. Зависит ли это от того, какого числа я подпишу бумаги на увольнение?
, вопрос №3236243, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Не зависит ли это от конкретной даты продажи квартиры в течение 2021 года?
Здравствуйте! В течение 2021 года я продал квартиру (в собственности меньше 5 лет). Недавно подал 3ндфл, уменьшив налогооблагаемую базу на сумму затрат на покупку квартиры (то есть применил вычет). В 2021 году я был налоговым резидентом РФ. В 2022 я вероятно уже не буду резидентом. В интернете есть информация, что имущественный вычет полагается только тем, кто "был резидентом в год получения вычета". Могу ли я рассчитывать на вычет в данной ситуации, учитывая что я получаю его уже в году, когда перестану быть резидентом (2022)? Хотя он и относится к году, когда я был резидентом (2021). Не потребует ли ФНС потом его вернуть? Не зависит ли это от конкретной даты продажи квартиры в течение 2021 года?
, вопрос №3257849, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022