Учет кв метров на отделку стен

Здравствуйте.

Мы взяли в долевое строительство кв без отделки.

У нас в договоре написано, что при сдачи кв разница кв метров оплачивается нами (если км метров будет больше описанного в дду). Обязан ли застройщик учитывать пространство под отделку стен?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

В договоре написано что "увеличение площади более чем 1 метр оплачивается дольщиком". В данный момент у нас 1.85 метра.

В том то и дело, что отделка стен уменьшит площадь на 0.9 метра (все уже подсчитано).

БТИ делает замеры в кв где нет отделки. Далее мы принимаем кв.

Застройщик дает нам бумажку, по которой требует что бы мы доплатили разницу в 1.85 метра. Можно сделать повторные обмеры БТИ после отделки стен, но застройщик не хочет возвращать деньги, ссылаясь на договор.

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Галушка
Юрист

Андрей, постарайся сформулировать вопрос так, чтобы когда ты сам его прочитаешь, тебе было ясно, что ты хочешь спросить.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. А что значит «пространство под отделку стен»? Это какая-то постоянная величина?   Фактическая площадь квартиры устанавливается измерениями, производимыми БТИ, и не является результатом действий собственника. Загляните в техпаспорт. Там точно сказано, какой площади ваша квартира. И в результате отделки ее площадь вряд ли изменится. Разве что вы панели толщиной  метра по полтора сделаете.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

В договоре написано что "увеличение площади более чем 1 метр оплачивается дольщиком". В данный момент у нас 1.85 метра.

В том то и дело, что отделка стен уменьшит площадь на 0.9 метра (все уже подсчитано).

БТИ делает замеры в кв где нет отделки. Далее мы принимаем кв.

Застройщик дает нам бумажку, по которой требует что бы мы доплатили разницу в 1.85 метра. Можно сделать повторные обмеры БТИ после отделки стен, но застройщик не хочет возвращать деньги, ссылаясь на договор.

Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Андрей! Вы заключили договор долевого участия с целью приобретения у Застройщика в построенном им здании помещения общей площадью N кв. м. без отделки. Если это так, то Застройщик имея разрешение на ввод здания в эксплуатацию  передает Вам по акту приема-передачи помещение без отделки, общая площадь которого (N+1,85) кв. м.. Если Вы  помещение приняли от Застройщика по акту с площадью, больше чем в договоре, то следуя буквальному трактованию изложенного Вами в вопросе, с Вас причитается доплата Застройщику за 0,85 кв. м… Иначе, что бы Вам услышать объективный ответ, необходимы точные положения Вашего договора, по обязательствам Заказчика (что и сколько он Вам должен передать) осуществив ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.                                        С уважением Алексей!

Андрей
Клиент, г. Краснодар

В договоре написано следующее "В случае увеличения общей площади Объекта долевого строительства более чем на 1 кв.м. по данным документов, составленным лицом, уполномоченным на осуществление работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для предоставления в орган кадастрового учета по сравнению с данными проектной документации, участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную исходя из стоимости квадратного метра".

Нужна ли доплата?

Андрей! Если Вы Получаете Объект долевого строительства (который обозначен в договоре как помещение без отделки с указанной площадью, что также должно быть отражено на плане из проектной документации прилагаемой к этому договору), с площадью превышающей более чем на 1 кв. м.,  то в силу Ваших обязательств по договору, Вы должны доплатить Застройщику за площадь Объекта, соразмерно превышению зафиксированному в акте приема-передачи помещения от Застройщика Вам. Для Вас важно, что и сколько обязался Вам передать по договору Застройщик и если он обязался передать Объект без отделки одной площади, а передает фактически Объект без отделки большей площади, явно, что по договору вы обязаны доплатить за дополнительно передаваемую площадь. Но если бы превышение площади было 1 кв. м. и менее, то доплата не возникает. А представьте, если бы Заказчик передал Вам меньше чем обязался по договору. Наверняка Вы бы потребовали возврат излишне уплаченной суммы. Тема отделки, это Ваши полномочия, по которым Застройщик не обязывался (если это конечно не находит своего отражения в договоре). С уважением, Алексей!