8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет кв метров на отделку стен

Здравствуйте.

Мы взяли в долевое строительство кв без отделки.

У нас в договоре написано, что при сдачи кв разница кв метров оплачивается нами (если км метров будет больше описанного в дду). Обязан ли застройщик учитывать пространство под отделку стен?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

В договоре написано что "увеличение площади более чем 1 метр оплачивается дольщиком". В данный момент у нас 1.85 метра.

В том то и дело, что отделка стен уменьшит площадь на 0.9 метра (все уже подсчитано).

БТИ делает замеры в кв где нет отделки. Далее мы принимаем кв.

Застройщик дает нам бумажку, по которой требует что бы мы доплатили разницу в 1.85 метра. Можно сделать повторные обмеры БТИ после отделки стен, но застройщик не хочет возвращать деньги, ссылаясь на договор.

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Андрей, постарайся сформулировать вопрос так, чтобы когда ты сам его прочитаешь, тебе было ясно, что ты хочешь спросить.

1
1
1
1
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. А что значит «пространство под отделку стен»? Это какая-то постоянная величина?   Фактическая площадь квартиры устанавливается измерениями, производимыми БТИ, и не является результатом действий собственника. Загляните в техпаспорт. Там точно сказано, какой площади ваша квартира. И в результате отделки ее площадь вряд ли изменится. Разве что вы панели толщиной  метра по полтора сделаете. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

В договоре написано что "увеличение площади более чем 1 метр оплачивается дольщиком". В данный момент у нас 1.85 метра.

В том то и дело, что отделка стен уменьшит площадь на 0.9 метра (все уже подсчитано).

БТИ делает замеры в кв где нет отделки. Далее мы принимаем кв.

Застройщик дает нам бумажку, по которой требует что бы мы доплатили разницу в 1.85 метра. Можно сделать повторные обмеры БТИ после отделки стен, но застройщик не хочет возвращать деньги, ссылаясь на договор.

Алексей Кушнер
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Андрей! Вы заключили договор долевого участия с целью приобретения у Застройщика в построенном им здании помещения общей площадью N кв. м. без отделки. Если это так, то Застройщик имея разрешение на ввод здания в эксплуатацию  передает Вам по акту приема-передачи помещение без отделки, общая площадь которого (N+1,85) кв. м.. Если Вы  помещение приняли от Застройщика по акту с площадью, больше чем в договоре, то следуя буквальному трактованию изложенного Вами в вопросе, с Вас причитается доплата Застройщику за 0,85 кв. м… Иначе, что бы Вам услышать объективный ответ, необходимы точные положения Вашего договора, по обязательствам Заказчика (что и сколько он Вам должен передать) осуществив ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.                                        С уважением Алексей!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

В договоре написано следующее "В случае увеличения общей площади Объекта долевого строительства более чем на 1 кв.м. по данным документов, составленным лицом, уполномоченным на осуществление работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для предоставления в орган кадастрового учета по сравнению с данными проектной документации, участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную исходя из стоимости квадратного метра".

Нужна ли доплата?

Андрей! Если Вы Получаете Объект долевого строительства (который обозначен в договоре как помещение без отделки с указанной площадью, что также должно быть отражено на плане из проектной документации прилагаемой к этому договору), с площадью превышающей более чем на 1 кв. м.,  то в силу Ваших обязательств по договору, Вы должны доплатить Застройщику за площадь Объекта, соразмерно превышению зафиксированному в акте приема-передачи помещения от Застройщика Вам. Для Вас важно, что и сколько обязался Вам передать по договору Застройщик и если он обязался передать Объект без отделки одной площади, а передает фактически Объект без отделки большей площади, явно, что по договору вы обязаны доплатить за дополнительно передаваемую площадь. Но если бы превышение площади было 1 кв. м. и менее, то доплата не возникает. А представьте, если бы Заказчик передал Вам меньше чем обязался по договору. Наверняка Вы бы потребовали возврат излишне уплаченной суммы. Тема отделки, это Ваши полномочия, по которым Застройщик не обязывался (если это конечно не находит своего отражения в договоре). С уважением, Алексей!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2014