Детей у него нет, но 5 братьев и сестёр, кто будет собственником жилья и кто будет платить после смерти(страхования жизни не было)?

Умер бывший муж, есть квартира, приобреталась в браке в ипотеку, после развода платили пополам платёж. Детей у него нет,но 5 братьев и сестёр, кто будет собственником жилья и кто будет платить после смерти(страхования жизни не было)?

, Анна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Если квартира приобреталась в браке, но титульным собственником числится бывший супруг, то жена (бывшая), в браке с которой покупалась квартира, вправе претендовать на 1/2 доли. Придётся через суд добиваться выдела 1/2 доли, как нажитой в браке.
Если же квартира сразу приобреталась в долевую собственность (по 1/2), то в Наследство войдёт только 1/2 доли.

Эту 1/2 доли поделят наследники, принявшие Наследство. Если у него не было детей, жены и родителей на дату смерти, то братья/сёстры будут наследниками второй очереди.
Тот, кто примет Наследство, к тому и перейдут долги (в размере, не превышающем стоимость наследуемого имущества).

Если так, вкратце, без изучения документов и более углубленного анализа ситуации.
Удачи!