Здравствуйте, могут ли судебные приставы снимать деньги с инвалида 3 группы?

Здравствуйте,могут ли судебные приставы снимать деньги с инвалида 3 группы?

, Ирина, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Могут, но в установленных законодательством пределах. Иными словами, у граждан есть определенные права, которыми они наделены в целях социальной защиты. Например, по общему правилу установлен предел взыскания по исполнительным производствам на доходы должника в размере 50%, но есть повышающие и понижающие обстоятельства. Например в случае взыскания алиментных платежей, размер взыскания может достигать 75% доходов должника, а взыскание с матерей и отцов-одиночек не может превышать 25%. Статус инвалида 3 группы прямо не устанавливает исключения из общих правил, но при этом есть различные правовые инструменты, позволяющие при определенных обстоятельствах достигать различных размеров взыскания (речь идет об уменьшении размера списания в счет погашения долга). Для того, чтобы определить какими правами и правовыми инструментами Вы можете воспользоваться, необходимо провести правовой анализ, а также проанализировать текущее финансово-имущественное положение должника.

Если Вам необходимо получить юридическую помощь по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне лично в сообщения. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.