В 2014 году купил квартиру по военной ипотеке с привлечением 150000 из бюджета семьи, в 2016 развёлся ребёнок

В 2014 году купил квартиру по военной ипотеке с привлечением 150000 из бюджета семьи, в 2016 развёлся ребёнок остался с мамой, в соглашении мирового судьи при разводе оставил все имущество которое было, квартиру по ВИ В РАЗДЕЛЕ нет, заключил Новый брак в 2016 родили троих детей, решили семьей продать квартиру, натариус просит согласие бывшей супруги, но она против , желает часть средств от продажи ребёнку , как быть ? Средства от квартиры планирую использовать для погашения своей гражданской ипотеки для улучшения жил условий

Уточнение от клиента
Прожил с ней 2 года после заключения дду после развода оформил собственность 2017 году…с Новой супругой погасили за счёт дополнительных личных средств… на что бывшая может претендовать
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса и правоприменительной практике квартира приобретенная на средства НИС, тем более с привлечением личных заемных средств является совместной собственностью супругов.

Мировой суд имущество супругов при цене иска свыше 50000 рублей не делит, видимо Вы просто в иске о расторжении брака указали такую позицию, которая на правовой статус имущества не влияет.

При этом, если квартира между Вами и бывшей супругой не поделена в долях, то нотариус не вправе требовать нотариального согласия бывшей супруги на продажу квартиры, записанной на Ваше имя.

Согласие на продажу имущества, находящегося в совместной собственности предполагается на основании статьи 253 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Для изучения решения Мирового судьи о котором Вы пишите и других обстоятельств можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.

Как вариант, потребуйте письменный отказ нотариуса от удостоверения сделки.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот пример судебной практики в подтверждение

Так, Видновский городской суд указал, что истец в период брака приобрел имущество с использованием средств, предоставленных ФГКУ «Росвоенипотека» в рамках договора целевого жилищного займа, как участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, раздел в долях повлечет нарушение прав третьего лица, а именно ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». Спорная квартира не может быть включена в состав совместно нажитого имущества, следовательно, не подлежит разделу. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда не согласилась с данными выводами суда первой инстанции, указав, что в соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. N 15 общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, судебная коллегия пришла к выводу, что жилое помещение, приобретенное военнослужащим — участником НИС во время брака, является совместно нажитым имуществом <3>.

www.consultant.ru/law/podborki/razdel_imuschestva_kvartira_voennaya_ipoteka/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Ипотечные платежи, внесенные Вами за совместную с бывшей супругой квартиру в период раздельного ведения хозяйства (прекращения брачных отношений) можете взыскать (половину) с бывшей супруги через суд.

Не пропустите срок исковой давности который составляет 3 года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, поскольку указанная квартира относится к совместно нажитому имуществу и она не была поделена Вами — супруга, вправе претендовать на долю в ней или часть ее стоимости вырученной от продажи.

Сложившаяся практика давно относит приобретенную квартиру по военной ипотеки к совместно нажитому имуществу, а соответственно в силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, чтобы не усложнять процесс раздела судебным спором, в случае если она притязает на меньшую, чем половина квартиры долю, проще заключит с ней нотариальное соглашение о разделе квартиры и выделе ей соразмерной части средств, вырученной от ее продажи.

Позиция Верховного Суда РФ и Конституционного Суда Российской Федерации основывается на признании имущества, нажитого в браке, совместной собственностью супругов. Если жилье приобретено одним из супругов в результате участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих в период нахождения в брачных отношениях, оно является совместно нажитым.

Подобная позиция представлена в  Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25.  и Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2018 г. N 863-О.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено. Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Соответственно с этим, отсутствие данных о ее разделе в долях и продажа квартиры, без ее согласия, предполагает начало течения срока исковой давности (3 года с момента когда она узнала или должна узнать о нарушении ее права, а не с даты развода) на обращение в суд с требованием о взыскании с Вас половины стоимости квартиры вырученной при ее приобретении.

Прожил с ней 2 года после заключения дду после развода оформил собственность 2017 году…с Новой супругой погасили за счёт дополнительных личных средств… на что бывшая может претендовать

Со свой стороны Вы можете претендовать на получение половины стоимости самостоятельно погашенного долга.

 В этой связи, можно использовать инструмент зачета встречных обязательств, уменьшив размер ее доли (а соответственно части средств, вырученных от продажи квартиры).

Алексей
Клиент, г. Москва
Позиция верховного суда применяется при полной выплате ипотеки в период совместного проживания? При отсутствии жилой площади у супруги с ребенком