Возможно ли его каким то образом убрать?

Здравствуйте.Была процедура банкротсва со списанием долгов не только по кредитам но и по жкх,она завершилась 2 года назад ,а исполнительное производство висит до сих пор на сайте.Возможно ли его каким то образом убрать?

, Яна, г. Иркутск

Яна, здравствуйте.

По вопросу исполнительного производства по долгу жкх я часто встречаю заблуждения, и сообщаю следующее:

— долг по жкх списывается с начала возникновения и до даты признания должника банкротом и введения процедуры реализации имущества. С указанной даты, в период проведения процедуры банкротства, если должник не оплачивал коммунальные, даже если не вычел эти платежи из конкурсной массы, обязательство должника продолжается в общем порядке. Иными словами, в период проведения процедуры банкротства, должник несет обязательство по оплате жкх услуг.

Если же исполнительное производство было возбуждено раньше даты признания должника банкротом и введения в отношении него процедуры, то Вам нужно взаимодействовать по вопросу окончания производства с приставами. В случае неудовлетворительного результата, стоит обратиться с жалобой в ФССП, затем в случае неудовлетворения, в суд.

Если Вы желаете получить юридическую помощь, то можете обратиться ко мне лично в сообщения. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.