Какие могут быть последствия от их обращения в МВД?
Мне угрожают уголовным преследованием. Между мной как Ип и физ лицом 5 лет назад был заключён договор простого товарищества. Через месяц после внесения денег второй участник заявил о выходе из товарищества и потребовал возврат денег. Я вернула практически всю сумму. Осталось 7% вернуть. Мне угрожают возбуждением 159 ст и в сумму ущерба определяют недополученную прибыль , неустойки за пользование деньгами . Вклад участника товарищества был 1500 тыс руб . Вернула я 1400 тыс. все подтверждено банковскими документами. Они требуют ещё миллион им отдать . Оставшуюся часть отдаю регулярно по 10 тыс руб. Какие могут быть последствия от их обращения в МВД? Спасибо
Здравствуйте!
Мне угрожают возбуждением 159 ст и в сумму ущерба определяют недополученную прибыль, неустойки за пользование деньгами. Вклад участника товарищества был 1500 тыс руб. Вернула я 1400 тыс. все подтверждено банковскими документами. Они требуют ещё миллион им отдать. Оставшуюся часть отдаю регулярно по 10 тыс руб. Какие могут быть последствия от их обращения в МВД?
Пусть обращаются с заявлением о проверке в порядке ст.141,144 УПК РФ. Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут по мотиву наличия гражданско-правовых отношений. Думаю, не надо платить миллион. Если хотят пусть обращаются в суд.
Здравствуйте, Ольга. Органы полиции, в случае обращения к ним с заявлением о преступлении, должны будут проверить информацию. Для этого они имеют право вызвать вас на беседу, взять объяснения (это не допрос, который проводится в рамках возбужденного уголовного дела!). Мошенничество — это хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием, введения в заблуждение. Мошенничество как таковое характеризуется всегда прямым умыслом. В вашем случае как я понимаю не было прямого умысла, сотрудничество «товарищей» попросту не состоялось, один возвращает деньги. Тут важно еще изучить, какими документами были закреплены ваши правоотношения. Если же документов нет, то я оцениваю как наиболее вероятную перспективу отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению вашего бизнес-партнера. Тем не менее от полиции советую не скрываться, все пояснения предоставить, документы об оплате и возврате долга тоже.
Всего доброго.