Может ли рассчитывать на долю в квартире сын, который не является созаемщиком?

Мама 67 лет и и сын 35 лет. Хотим взять квартиру в ипотеку на двоих, как созаемщики. Вопрос: в случае смерти мамы - кому достанется доля квартиры мамы? У мамы два сына - один созаемщик, а другой нет. Может ли рассчитывать на долю в квартире сын, который не является созаемщиком?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел. В случае смерти мамы, если она не оставит завещания на наследование своей доли в квартире на того сына, который будет созаемщиком по ипотеке, будет проводиться наследование по закону. А это означает, что все сыновья как наследники первой очереди, наследуют в равных долях. Таким образом, доля сыну, который не является созаемщиком, тоже достанется, 1/4.

В моем ответе сразу содержится и совет как выйти из ситуации — пусть мама оформит завещание на сына-созаемщика. Его не обязательно оформлять на все имущество, вполне завещанием можно определить судьбу одного вида имущества, а остальное имущество мамы будет наследоваться по закону — поровну между братьями.

Учтите, что есть обязательная доля в наследстве, и, если другой брат находился на иждивении мамы или не дееспособен, имеет инвалидность и др. (ст. 1149 ГК РФ) — то ваше завещание не будет иметь особенной силы.

Всего хорошего.