Нашли продавца, он продавал два смежных участка

Здравствуйте! Решили приобрести земельный участок. Нашли продавца, он продавал два смежных участка. Дали задаток. Оказалось что у продавца задолженности по судебным приставам. Стали ждать. За это время появился покупатель на другой участок.

Арест с участков сняли, но я узнаю,что продавец хочет продать оба участка, второму покупателю. Сможет ли он это сделать без моего согласия. И смогу ли я оспорить эту сделку в суде. Имея на руках предварительный договор купли-продажи.

Спасибо!

, Руслан, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Исполненное по предварительному договору купли-продажи недвижимости денежное обязательство по оплате ее стоимости дает право покупателю в судебном порядке потребовать признания права собственности. В этом случае не требуется сначала понуждать продавца в судебном порядке к заключению основного договора. Данный подход представлен в п. 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013.

Но здесь еще нужно анализировать сам договор, более точного ответа сейчас я дать не могу.