А срок потерянных прав должно было истекать в 2020 году

Лишили водительские права 2012 году сроком 1,5 года. Но их во время не сдал, а потом вообще потерял ВУ. А срок потерянных прав должно было истекать в 2020 году. Мои действия?

, Юрий, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы заявление об их утрате в ГИБДД подавали?

Если Вы не сдали водительское удостоверение и не заявили об их утрате — то у Вас срок лишения не истек.

В силу редакции действующей на момент начала исполнения лишения права на управления ТС ст. 32.7 КоАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов,а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, у Вас к настоящему времени срок лишения ВУ не исчислялся, а соответственно Вам сейчас нужно заявить об утрате водительского удостоверения. Лишь с указанного момента будет исчисляться срок о лишении.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юрий. Вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства, и либо сдать водительское удостоверение, либо подать заявление о его утере. И только после совершения этих действий начинает течь полуторо годичный срок. После его истечения уже сможете получить новое, без сдачи экзамена.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если права не сдавали или не заявляли об утере, срок лишения так и не начался. И теперь вам нужно обратиться в гаи, подать заявление об утере, отходить 1.5 года без прав и можно получать новые права.

Тот факт, что срок действия прав истек, ни на что не влияет.

Экзамен сдавать НЕ НАДО, так как нарушение у вас совершено до 1.09.2013.