В нашем случае оформление дарение возможно только через нотариуса, т.к

Добрый день! У квартиры 3 собственника: родители и я. Отец недавно умер, по завещанию его доля переходит ко мне. В права наследования ещё не вступила. Мама хочет оформить свою долю квартиры на меня. В нашем случае оформление дарение возможно только через нотариуса, т.к. нужно согласие мужа. От знакомых узнала, что при оформления договора дарения, если дарителю 65 лет необходимо ещё документ о дееспособности. Так чи это?

, Рамзия, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В нашем случае оформление дарение возможно только через нотариуса, т.к. нужно согласие мужа

 Нотариус нужен не потому, что требуется согласие, а потому, что у вас сделка с долей.

От знакомых узнала, что при оформления договора дарения, если дарителю 65 лет необходимо ещё документ о дееспособности

 Обязательного такого требования нет