Зачем судебному приставу-исполнителю запрашивать информацию о моих доходах (счета в банках, налоговая, ФНС и

Зачем судебному приставу-исполнителю запрашивать информацию о моих доходах (счета в банках, налоговая, ФНС и пр.), когда исполнительное производство не материального характера (порядок общения ребенка с отцом)? Я выполняю решения суда, никаких долгов по ИП у меня нет и не было.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Зачем судебному приставу-исполнителю запрашивать информацию о моих доходах

Я, тоже, полагаю, что эти исполнительные действия, пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), — осуществил незаконно. Запрос сведений, затребование справок — отнесены законом к исполнительным действиям.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Все, что нужно выполнить приставу, при исполнении требований исполнительного документа данного вида, — изложено в положениях в частях 3 и 4 статьи 109.3 вышеозначеного Закона № 229,

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть одно большое но. Сам взыскатель тянет резину и препятствует выполнению решения суда. По своему трактует решения суда, при этом игнорирует мнение ребенка хотя в самом решении судья указала так " По согласованию с матерью, с учётом мнения ребенка, распорядком его жизни и режимом дня". Пока я смогла договорится только по аудио и видео связи. А вот встречаться с отцом ребенок отказывается на отрез. В последний раз, две недели назад, сильно плакал. Ну и в довершение, взыскатель не подписывает свои заявления, шлёт приставу все на ВотсАп в виде фото. Пристав даже не прельщает заявления и ходатайства взыскателя к материалам ИП. Я направляю все документы через портал ГосУслуг.

В любом случае, указанная ситуация, при исполнении требований данного исполнительного документа, никак не связана, с имущественным взысканием, в связи с чем пристав не вправе был запрашивать сведения об имуществе и доходах должника. Вопрос, изначально, был задан, именно, об этом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Таким образом, исполнительное действие «запрос сведений, информации, справок» осуществлено приставом — незаконно. Полученая из полномочных органов. информация по имуществу и доходам — никак не способствует  процессу понуждения должника. Вы вправе обжаловать такие действие пристава — как в рамках жалобы по подчиненности, так и в административный суд, в форме административного искового заявления.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте.

У приставов много текущей работы и они работают по «шаблону».

Видимо пристав, который возбудил исполнительное производство, на «автомате», не разобрался в том, что у вас производство не материального характера. В связи с чем сделал соответствующие запросы с указанием сроков их исполнения, в соответствии со статьями 64, части 10 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Так как судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимую информацию на любой стадии исполнительного производства.

Вы правы, что запросы по исполнительным производствам с требованиями имущественного характера направляются в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лицам, осуществляющим учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации.

Точно вам сказать, зачем пристав-исполнитель запрашивает информацию о ваших доходах, вам лучше обратиться напрямую к приставу с официальным запросом.

Если он ваш запрос (обращение) проигнорирует, вы вправе обратиться к старшему судебному приставу.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их вправе задать мне в чат личных сообщений.

С уважением.

Запросы по исполнительному производству из вашего вопроса, с требованиями неимущественного характера должны оформляются с учетом специфики требований исполнительного документа.

С уважением.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга добрый день!
Согласен с коллегой, что действия судебного пристава не корректны. Запрос сведений об имуществе должника, в рамках данного судебного решения не является необходимым.
Вы можете направить жалобу на имя начальника службы суд.приставов, с указанием неправомерных действий.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций
2. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.
3. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.