Где именно (в каких правилах/законах/ГОСТах) написано, что должен быть знак 6

Получил штраф за превышение скорости. Но камера установлена незаконно. Какие формулировки написать?

В чем незаконность: заканчивается населенный пункт, с этого момента отсутствует знак 6.22 Фотовидеовиксация и стоит камера за отбойником почти не видно. Собственно вопросы:

1. Где именно (в каких правилах/законах/ГОСТах) написано, что должен быть знак 6.22?

2. Где именно (в каких правилах/законах/ГОСТах) написано, что камеры нельзя прятать за отбойником?

3. Где именно (в каких правилах/законах/ГОСТах) написано, что доказательства полученные незаконным путем не должны приниматься во внимание и соответственно штраф должен быть аннулирован?

Уточнение от клиента
Можно ли ссылаться на нарушения ГОСТ Р 57145-2016 при установке камер?
, Вячеслав, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав.

1. Где именно (в каких правилах/законах/ГОСТах) написано, что должен быть знак 6.22?

Согласно п. 6 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

Знак 6.22 устанавливается вне населенного пункта на расстоянии 150 — 300 м до зоны контроля работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, в населенном пункте — со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/8e2220e5b0d5072a22fdce5e3294847b0c673773/

Далее продолжу.

2. Где именно (в каких правилах/законах/ГОСТах) написано, что камеры нельзя прятать за отбойником? Можно ли ссылаться на нарушения ГОСТ Р 57145-2016 при установке камер?

Согласно п. 78 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

Выбор мест установки средств автоматической фиксации осуществляется на основании анализа аварийности на участках автомобильных дорог с высокой вероятностью возникновения ДТП.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280037/97bb35bca44fe3868a8f1ce4bcc97ff43c9a2bc1/

В указанном пункте (п. 78 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664) имеется ссылка на указанный ГОСТ как акт, регулирующий применение средств автоматической фиксации при надзоре за дорожным движением.

В данном ГОСТе (п. 5.1) предусмотрены рекомендуемые места размещения средств фотовидеофиксации: https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293751/4293751421.pdf

Запрет на сокрытие данных средств выражается в обязательном комплектовании их размещения табличкой 8.23 «Фотовидеофиксация» и дорожной разметкой 1.24.4.

Это подтверждается судебной практикой (ссылка на Решение № 12-80/2018 от 6 сентября 2018 г. по делу № 12-80/2018 Кабанского районного суда (Республика Бурятия) ) :

Как следует из представленной защитником видеозаписи, техническое средство КРИС, использованное для фотовидеофиксации нарушения Москвитиным И.В. ПДД РФ, расположено в металлическом корпусе прямоугольной формы, статично закрепленном на бетонной плите. Тем самым оно обладает признаками стационарного средства автоматической фиксации. Следовательно, данный участок дороги должен быть снабжен табличкой 8.23 «Фотовидеофиксация» и дорожной разметкой 1.24.4, однако таковые отсутствуют, что следует из пояснений защитника, видеозаписи, информации Администрации МО СП «Кабанское» ...

В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В связи с чем результаты фотовидеофиксации вмененного Москвитину И.В. являются недопустимыми доказательствами. ...

3. Где именно (в каких правилах/законах/ГОСТах) написано, что доказательства полученные незаконным путем не должны приниматься во внимание и соответственно штраф должен быть аннулирован?

п. 2 ст. 50 Конституции РФ

При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

а также ранее указанная ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ

камера установлена незаконно. Какие формулировки написать?

ссылайтесь на отсутствие предупреждающих таблички и разметки

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
3. Где именно (в каких правилах/законах/ГОСТах) написано, что доказательства полученные незаконным путем не должны приниматься во внимание и соответственно штраф должен быть аннулирован?

 Добрый день!

 Начну с третьего вопроса .

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля,если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Далее продолжу

1. Где именно (в каких правилах/законах/ГОСТах) написано, что должен быть знак 6.22?

 Порядок установления  знака 6.22 регламентирован в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

Знак 6.22 устанавливается вне населенного пункта на расстоянии 150 — 300 м до зоны контроля работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, в населенном пункте — со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25.

2. Где именно (в каких правилах/законах/ГОСТах) написано, что камеры нельзя прятать за отбойником?

 Такого прямого запрета прятать камеры за отбойником нет, но порядок их размещения на дорогах регламентирован

6.1 Зоны контроля технических средств автоматической фотовидеофиксации должны находиться
в пределах участков дорог (автомобильных дорог) с соответствующими режимами или ограничениями
движения.
При применении знака (таблички) 8.23 по ГОСТ Р 52290 и ГОСТ Р 52289 зоны контроля стационарных технических средств автоматической фотовидеофиксации должны:
— находиться в пределах зон действия знаков по ГОСТ Р 52290 и ГОСТ Р 52289, установленных с
табличкой 8.23;
— соответствовать месторасположению участков дорог (автомобильных дорог), перед которыми
установлены предупреждающие знаки по ГОСТ Р 52290 и ГОСТ Р 52289 с табличкой 8.23;
— соответствовать месторасположению участков дорог (автомобильных дорог), на которых движенние транспортных средств регулируется светофорами по ГОСТ Р 52282 и ГОСТ Р 52289, установленными с табличкой 8.23.

Можно ли ссылаться на нарушения ГОСТ Р 57145-2016 при установке камер?

 Да, в жалобе на постановление можно сослаться на указанный ГОСТ.