Должен ли работодатель предоставить два дня отдыха?
Гражданин сдавал кровь в период, когда нигде не был трудоустроен, справки имеет на руках. Сейчас работник трудоустроен и желает использовать день сдачи крови и дополнительный день отдыха. Должен ли работодатель предоставить два дня отдыха?
, Алла, г. Сыктывкар
Александр Кривоножкин
Добрый день, Алла.
Исходя из норм действующего законодательства Российской Федерации для предоставления дней отдыха в момент сдачи крови лицо должно состоять в трудовых отношениях и иметь статус работника. Если в момент сдачи крови лицо являлось безработным, то в последующем при трудоустройстве ему не полагаются дни отдыха за сдачу крови.