Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Возврат денег за телефон

Добрый вечер! 31 декабря купил сенсорный телефон в Терминале 7 г.Тюмени ,жене в подарок. Проверили в салоне,работает буквально на следующий день 1 января вечером перестал включаться,тут же отнес сказали что возврату и обмену не подлежит, от какой статьи отталкиваться,подскажите

05 Января 2014, 00:17, вопрос №336242 Александр, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Александр!

    Поможет Вам статья 18 Закона «О защите прав потребителей» - Права потребителя при обнаружении в товаре
    недостатков.

    Согласно этой статьи Вы имеете право:

    • Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 
    • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 
    • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 
    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 
    • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 
    • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. 

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
    предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае
    несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном
    порядке. 


    Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. 

    05 Января 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Вы можете обратиться на этом портале за изготовлением мотивированной претензии к любому из юристов на свое усмотрение.

    05 Января 2014, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр! Если телефон сенсорный, это считается технически сложный товар. В этом случае требования  о возврате денег или обмене возможны в течение 15 дней с момента покупки. Спустя 15 дней это возможно только в один из следующих случаев:

    — обнаружение существенного недостатка товара; - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (статья 18 Закона «О защите прав потребителей»)
    05 Января 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats