Может ли быть отпуск короче 28 дней?

Здравствуйте! Будучи беременной, меня оформили на работе с 08.06.22. В декрет я выхожу с 26.08.22. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом? За какой срок нужно предупреждать работодателя об отпуске(в трудовом договоре написано, что не позднее чем за неделю)? Может ли быть отпуск короче 28 дней? Спасибо

, Валерия, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Валерия!

В первый год работы Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск только после 6 месяцев непрерывной работы. Раньше по трудовому законодательству не имеете право.

абз. 2 ст. 122 ТК РФ — Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Валерия
Клиент, г. Москва
А как же 260 ст ТК РФ о том, что беременной женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.Можно ссылаться на эту статью?
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Валерия, добрый день!

Право на отпуск за первый год работы наступает через 6 месяцев. Однако с согласия работодателя работник может уйти в отпуск ранее этого срока. Отпуск не может быть короче 28 дней, однако он может быть разбит на части, при этом одна из частей не может быть менее 14 дней. Иными словами, если Вы договоритесь с работодателем Вы можете уйти в отпуск уже сейчас, при этом можете взять часть отпуска.