Добрый день, как и кто оплачивает ЖКХ после развода, если жена с детьми остается жить в доме, а муж съезжает в другое место?

Добрый день, как и кто оплачивает ЖКХ после развода, если жена с детьми остается жить в доме, а муж съезжает в другое место? (дом поделен на равные доли между всеми членами семьи)

, Клиент, г. Белокуриха
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Статья 30 ЖК РФ гласит, что собственник оплачивает все расходы на содержание своего жилого помещения. Квартира может быть недвижимостью общего значения для собственников жилья в многоквартирном доме, в таком случае, бремя уплаты платежей также лежит на собственниках. Соответственно из высококачественного, мы можем сделать вывод о том, что независимо от того проживает ли собственник в объекте недвижимости или нет, он обязан производить платежи за коммунальные услуги. Также вы можете разделить лицевые счета для оплаты.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Закон определяет, что общие долги бывших супругов при разделе имущества распределяются поровну или в соответствии с установленными долями (пункт 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

Поэтому вам нужно попросить у супруги копии документов, а именно квитанций на оплату ЖКХ и оплатить  вашу часть коммунальных платежей. Уточнить, у вас имеется один лицевой счет или у каждого свой. Если у вас с супругой один счет вам нужно его разделить, чтобы каждый платил по своим обязательствам.

Клиент
Клиент, г. Белокуриха
Спасибо. Если счета будут разделены, что я должен оплачивать, если я не проживаю и соответственно не пользуюсь никакими услугами в этом доме? У меня просто есть доля в этом доме.