8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи наследуемой недвижимости

После смерти отца в наследство мне досталась квартира. Поскольку я живу в другом городе, то после вступления в наследство я намерен продать эту квартиру. Вопрос в следующем. Должен ли я после продажи квартиры уплатить налог?

01 января 2014, 19:38, Константин, г. Воронеж
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Константин!

С суммы, превышающей 1 млн руб, будете платить 13 %, а если квартира в вашей собственности 3 года, тогда ничего не платите. Но налоговую декларацию в любом случае обязаны подать.

Если 3 года не прошло, но вы тратите на покупку жилья, один раз в жизни можно воспользоваться налоговым вычетом, тогда тоже ничего не платите. Подробнее — пишите в чат.

04 января 2014, 21:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
Доброго времени суток. У меня возник вопрос от ознакомления следующих статей. НК Статья 217 п.17.1 Статья 217.1 п.2 Статья 217.1 п.3 подп. ГК Статья 218 п.2 а.2 Статья 1114 Статья 1152 А именно: На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Суть вопроса такова: Моя мать умерла 01.02.2016г оставив квартиру в наследство. До снтебря 2019года я не вступал в наследство по причине осутстви необходимости. В ноябре 2019 года квартира была продана. Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
25 мая, 06:38, вопрос №3044897, Слинкин Артур Юрьевчи, г. Братск
8 ответов
Налоговое право
Нюансы начисления налога с продажи унаследованной недвижимости
Добрый день! Просьба проконсультировать касаемо налога с продажи наследованной недвижимости. Ситуация следующая: есть квартира в пятиэтажном доме. Собственником данной квартиры был мой дедушка по отцовской линии. У дедушки два сына: мой отец и мой дядя соответственно. Дедушка оформил дарственную на сыновей по ½ доле – декабрь 2015 года. Мой отец умер в сентябре 2016 года. Я и моя родная сестра являются прямыми наследниками отца. Но наследство после его смерти не оформили. Не вступили в права наследования. В декабре 2018 года умирает дедушка. То есть он умер позже, чем мой отец. Соответственно ½ доля вышеуказанной квартиры автоматически переходит мне и моей сестре поровну, то есть по ¼ доле. Моя родная сестра оформила отказ от данной собственности. Через нотариальную контору я оформила вступление в наследство и зарегистрировала свои права на ½ долю – июнь 2019 года Сейчас (ноябрь 2019 г.) со своим дядей мы продаем эту квартиру. В связи с этим у меня есть несколько вопросов: 1) Если я продам свою ½ доли стоимостью выше 1 млн руб., то нужно ли мне будет оплачивать налог на прибыль в размере 13% от суммы сделки за минусом 1 млн руб. ? 2) От какого периода в данном случае исчисляется срок владения мною данной квартиры ? С момента смерти моего отца, или с момента смерти дедушки, или с момента оформления мною наследства и гос регистрации прав ? Спасибо!
07 ноября 2019, 11:50, вопрос №2579312, Лилия, г. Нижний Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Купля-продажа коммерческой недвижимости, а также сдача ее в аренду ИП на УСН
Я ИП на УСН по доходам, но хочу дополнительно заняться сдачей в аренду коммерческой недвижимости и дополнительной куплей / продажей. Маржу при перепродаже планирую небольшую в 10-20%. Ищу наиболее выгодный вариант уплаты налогов. Жена также на УСН по доходам, но работает исключительно на патенте. Прочитав множество материала на тему, составил для ряд тезисов и хочу удостоверится что все понял правильно, ошибка может мне очень дорого обойтись, Поэтому хочу что бы мои выводы проверили эксперты в данной области. Меня полностью устроит ответ — “все верно” или “все верно, кроме …” с перечислением моих ошибок. 1. Физ лицу без статуса ИП при продаже нежилого помещения, которое он сдавал в аренду, придется в любом случае заплатить налог. Все вычеты при этом не действуют, в том числе “если недвижимость в собствености более 5 лет то налогов не платим”. То есть физ лицу заниматься такой деятельностью не выгодно. 2. ИП освобождается от уплаты налога на имущество, а также земельного налога для сдаваемой недвижимости. Для этого необходимо составить заявление “освобождение от уплаты налогов” и в качестве доказательства приложить договор об аренде помещения. Так как сейчас ставка имущественного налога в моем регионе составляет 2% от кадастровой стоимости в год, то окончательно убеждаемся, что как физ лицу заниматься этим не выгодно. 3. На сайте налоговой для моего города стоимость патента составляет 11к в год для помещения в 100 метров. Я покупаю один патент “сдача в аренду нежилого недвижимого имущества” и могу его использовать для неограниченного кол. помещений, главное что бы их суммарная площадь не превысили 100 м. Если после покупке очередного помещения суммарная площадь более 100 м, то покупаю еще один патент на помещения до 100 метров. 4. Если хочу купить недвижимость в другом городе и использовать патент, мне необходимо встать на учет в любой налоговой данного региона, подать заявление на получение еще одного патента “сдача в аренду нежилого недвижимого имущества” и оплатить его. 5. Что бы при продаже недвижимости не платить налог со всей стоимости продажи, лучше перейти на УСН “доходы минус расходы”. Для этого я должен подать заявление до 31 декабря и со следующего года измениться налоговый режим. 6. При перепродаже недвижимости на УСН “доходы минус расходы” ее нельзя оформлять как основновное средство, иначе при продаже меня заставят переделать декларации, начиная с момента покупки: налог увеличиться, начислят пеню, остаточную стоимость получиться списать только через суд, да и то не факт. Короче очень невыгодная затея. Поэтому купленную недвижимость нужно учитывать как “товар”. А в ОКВЭД дописать “Покупка и продажа собственного недвижимого имущества” 7. Стоимость недвижимости на УСН “доходы минус расходы” я списываю в момент ее продажи, а точней в дату ее регистрации на другого собственника. То есть я могу купить недвижимость в одном календарном году, а продать ее в другом и никаких проблем с списанием стоимости покупки у меня не возникнет. 8. Если я закрою ИП, то продать оставшуюся недвижимость будет для меня затратно, вкатают НДФЛ в 13% от полной стоимости и не дадут возможности учесть стоимость покупки. Поэтому завязывать с этим бизнесом нужно будет еще в статусе ИП. 9. Если я купил коммерческую недвижимость еще до регистрации ИП, и потом использовал ее как собственное рабочее помещение уже имея статус ИП. На УСН “доходы минус расходы” мне не дадут учесть ее стоимость покупки при ее продаже, и при ее продаже я заплачу 15% с полной суммы продажи. Поэтому лучше будет встать на “УСН по доходам”, и на следующий год (когда произойдет смена) продать ее, заплатив 6% с полной суммы. 10. Как вариант это открыть ООО на “УСН по доходам минус расходы”, но это не выгодно т.к. много дополнительных затрат — бухгалтер, новый расчетный счет, открытие организации + дополнительные налоги при выводе прибыли + нельзя применять патент и фактически придется платить 15% с арендных платежей (т.к. расходов практически при ренте нет). К тому же покупка на физ лицо более надежна, чем на ООО (пишут что ООО могут “увести”). Возможно ООО имеет смысл, если недвижимости хотя бы на тысячу метров … 11. Если я помещения буду покупать на жену, то проблем с налоговой у меня не возникнет, даже если ее доход не большой. То есть между супругами допускается передавать любые суммы без уплаты дополнительных налогов при этом. 12. Если я куплю недвижимость в этом году пока я на УСН по доходам, я смогу учесть стоимость ее покупки (если захочу продать ее) в следующем году, когда я перейду на УСН по доходам минус расходы.
28 ноября 2018, 11:05, вопрос №2181453, Станислав, г. Ростов-на-Дону
11 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже наследуемой недвижимости?
Добрый день. После смерти матери (в 2016) осталась квартира. Я являюсь единственным наследником. В права наследования уже вступил. Вопрос: - при продаже наследуемой квартиры налог какой-то нужно будет платить и , если ДА, то сколько? Спасибо. Игорь.
26 июля 2017, 07:13, вопрос №1706641, Игорь, г. Белоярский
1 ответ
Налоговое право
Продажа коммерческой недвижимости
Облагается ли налогом договор мены коммерческой недвижимости? Когда не облагается налогом продажа коммерческой недвижимости?
17 июня 2015, 18:36, вопрос №874950, Виктория, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2014