Как можно проверить правильность договора и платит ли налог за сдачу квартиры

Здравствуйте! Арендовали квартиру, подписали договор на год, на договоре нет печати. Договор расторгнули ранее чем за 1 год, через 6 месяцев. В договоре прописано что залог в любой ситуации не возвращается. Но при подписании оговорили что если сообщим за месяц, то залог вернётся. За месяц сообщили. При сдаче квартиры арендодатель просматривала каждый сантиметр квартиры чтобы не возвращать залог. В итоге обговорили какие моменты нужно заменить: наличники, сколы плитки в ванной и туалете (в ванной ранее говорили, но утверждают сейчас обратное, что ничего не сказано. Скол в туалете размером 1 см, был при заезде, мы не придали значение мелочи) наличники по нашей вине, к этому нет вопросов. Как можно проверить правильность договора и платит ли налог за сдачу квартиры .

, Кристина, г. Хабаровск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы сообщили письменно за месяц, то у вас есть все шансы вернуть залог.За недостатки имущества, переданного в аренду, ответственность несет арендодатель. При этом, если недостатки были оговорены при заключении договора и отражены в акте, если об этих недостатках знает арендатор или же они обнаружены при осмотре имущества при его передаче, арендодатель ответственности не несет. Таким образом, если при передаче имущества акт приемки не заключался ответственность за скол несет арендатор.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Залог она Вам обязана вернуть. Пишите ей досудебную претензию, с указанием всех норм закон, штрафов, пеней и так далее. Если в течении 10 дней ответа не поступит, взыскивайте в судебном порядке, как неосновательное обогащение, с взысканием суммы за каждый день просрочки. Выйдет вполне приличная сумма. И плюс можно ещё сообщить в налоговую, о сдаче жилья, без уплаты налогов!