Как правильно по такому события составить дополнительное соглашение к Контракту?

Здравствуйте! Прошу помочь в ответе на вопрос:

В соответствии с п 1.3 ст.95 44-фз при капитальном ремонте!!

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1.3) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также по контрактам, предусмотренным частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта;

(п. 1.3 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 360-ФЗ)

Т.е., как я понимаю, изменение объемов ми (или) видов работ при Капитальном ремонте не ограничивается 10%, а ограничено только изменение ЦЕНЫ контракта в пределах 10%. Исходя из этого, для нас очень принципиально получить консультацию о порядке соблюдения именно п. 1.3 ст.95. К примеру: у нас есть смета на капитальный ремонт на 1 млн рублей. Работы согласно кс-2 выполнены на 700 тыс. руб, но требуется провести дополнительные работы, не предусмотренные сметой, еще на 400 тыс. руб. т.е. 1 000 000-300 000+390 000=1 090 000. 1 090 000 -это будет новая цена контракта, которая не превышает 10% первоначальной цены контракта. Но объемы работ уменьшились на 30%, но увеличились другие работы на 39%.

Вопрос: Будет ли это нарушением 44-ФЗ или нарушением требования законодательства в строительстве?

Так же прошу уточнить как размещать в ЕИС документацию о приемке работ: КС 2 на уменьшение объема работ и на дополнительные работы?:

Варианты:

1. Размещенные в ЕИС сметы на 1 млн. остаются и к ним составляются и размещаются в ЕИС КС-2 по факту 700 т.р., + дополнительная смета 390 т.р. и КС-2 к ней на 390 т.р.?;

2. Или составляется и размещается в ЕИС новая смета на 1 090 т.руб и КС-2 на 1 090 т. руб.?

В обоих вариантах изменение цены контракта составит не более 10%.

Как правильно по такому события составить дополнительное соглашение к Контракту?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут