Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос, может ли моя бабушка оформить дарственную на квартиру на свою дочь без ее присутствия?

Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос, может ли моя бабушка оформить дарственную на квартиру на свою дочь без ее присутствия?так как она находится за границей и сейчас нет возможности приехать.

, Яна, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, не может.

Дарение — это сделка, которая оформляется подписание договора дарения от двух сторон: дарителя и одаряемого.

Затем, после подписания договора нужно еще зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

Но, дочь может прислать доверенность на заключение договора дарения от ее имени. Доверенность нужно оформить на третье лицо (не на бабушку).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Яна
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое