Считаю, что договор нарушит все мои права

Директор школы хочет с 1 сентября ввести в договор пункты обязанностей учителя:

1)замещать других учителей по распоряжению администрации

2)обязать участвовать в ГВЭ и ЕГЭ

3)обязать на каждый урок иметь письменный план.

Считаю, что договор нарушит все мои права. Помогите моё мнение юридически аргументировать.

, Оксана П, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, доброго времени!

Вы вправе согласиться или нет. Согласие от вас требуется письменное. Так как меняются существенные условия вашего трудового договора, должностные обязанности.

Правовое основание решения вашего вопроса — ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

А, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С уважением.

Оксана П
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Павел, конечно, я могу не согласиться. Но речь идёт не о моём несогласии, это легко, а о моей просьбе юридически аргументировать неправомерность нововведений директора.

Оксана, что бы аргументировать неправомерность нововведений директора, нужно изучить НПА вашего учреждения.

Так как работодатели, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников. Если он у вас есть.

Это право работодателя закреплено в ТК РФ ст. 8.

Можете лицезреть тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

А НПА вашего работодателя вы к своему вопросу не прикрепили.

И изучение документов, платная услуга.

Если у вас ко мне остались вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений, с уважением.