Долг составляет 2, 6млн, в собственности у него имеется квартира, где три доли-его, сына, на данный момент совершеннолетнего, и первой супруги

Добрый день. Супруг бывший военнослужащий, по ошибке допущенной вероятно бухгалтерией, после увольнения со службы наряду с пенсией получал зарплату(не исключили из состава в/ч), до 2015 года включительно(на тот момент состоял в браке с первой супругой). Долг составляет 2,6млн, в собственности у него имеется квартира, где три доли-его, сына, на данный момент совершеннолетнего, и первой супруги. Мы женаты с 2020года, взяли квартиру в ипотеку, (платить ещё 23года) оформили по 1/2 доле каждому, он идёт как созаемщик. У меня в собственности есть имущество, приобретённое до брака. Вчера произошли первые списания с его счетов, с пенсионного счета списано более 50% от поступившей, ежемесячной пенсии. Подскажите пожалуйста возможный исход такой ситуации, мои риски как супруги, ну и как поступить, чтобы понести меньшие потери..

, Оксана, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте Оксана.

В ситуации, описанной Вами, Вашему мужу целесообразнее пройти процедуру банкротства. Однако, если начинать процедуру сейчас, возникнет ряд сложностей. Прежде всего, стоит попробовать договориться с банком, в котором у Вас сейчас находится ипотека, о том, чтобы «вывести» Вашего мужа из договора ипотеки, оставив Вас единственным заемщиком в данном договоре.

Если же договорится с банком относительно данного вопроса не получится, то будет необходимо во время прохождения процедуры банкротства ходатайствовать перед судом и договариваться с финансовым управляющим о сохранении доли, принадлежащей Вашему мужу в ипотечном жилье и реализации одной трети. Как показывает практика, такой вариант зачастую устраивает суд и кредиторов.

Также, пока Вы еще не подали на процедуру банкротства, необходимо указать ПФР или судебным приставам (зависит от органа, производящего взыскания) о том, что согласно положению пункта 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержаний не может превышать 50%:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Относительно Ваших рисков, как супруги — их почти нет. Если Ваш супруг будет проходить процедуру банкротства, имущество, которое Вы приобрели до брака останется за Вами и не будет подлежать реализации во время банкротства Вашего мужа.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста, если банк пойдёт навстречу и уберёт его из созаемщиков, ведь он останется владельцем 1/2доли, или имеется в виду и отказ его от доли в мою пользу? И как быть с тем, что могут аннулироваться все движения с имуществом за последние 36мес, вредящие взысканию долга?

Это совершенно неразумное предложение, Оксана. Вы совершенно правы, вывод Вашего супруга из созаемщиков ничего не решит, поскольку доля останется на супруге, а любые действия с долей в рамках банкротства будут выявлены и возвращены назад. Никакого смысла в таких действиях нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Во первых, от взыскания указанного долга вполне возможно защититься ссылаясь на статью 1109 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Во вторых, в любом случае необходимо будет заявлять о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года по статье 196 ГК.

В третьих, если жилье единственное, то за исключением банка — залогодержателя взыскание на него не может быть обращено по статье 446 ГПК.

Если Вам необходима помощь в составлении письменных возражений против взыскания денежных средств, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если долг уже взыскали, то на единственное жилье взыскание также не обращается.

Уточните пожалуйста, долг уже взыскан, решение суда вступило в силу? Ведется исполнительное производство?

Или только предъявлен долг ко взысканию судом?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вчера произошли первые списания с его счетов, с пенсионного счета списано более 50% от поступившей, ежемесячной пенсии.

 Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а что, был суд? Супруг на нем не присутствовал? Ведь сроки исковой давности по истребованию неосновательного обогащения уже все прошли, если суд состоялся в 2022 году. Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ), если специальные сроки для предъявления такого требования не предусмотрены законом (п. 1 ст. 197 ГК РФ).
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ).

Или супруг узнал о том, что в отношении него состоялось судебное решение только ввиду списания, которое состоялось вчера? Если так, то можно попробовать восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, просить суд ввиду того, что не было надлежащего извещения перейти в расмотрение дела по правилам первой инстанции и заявить о пропуске срока. Требования ответчика о применении срока исковой давности, которые не заявлялись им в суде первой инстанции, могут быть рассмотрены судом апелляционной инстанции только в случае перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

Если же суд состоялся с участием супруга и он не заявлял о пропуске срока, тогда конечно этот вариант не подойдет и придется выплачивать соответствующие суммы. При этом учитывая, что Вы оформили квартиру в ипотеку уже с определением долей, к Вам каких-то особых претензий со стороны приставов предъявляться не будет. Исходя из того, что супруг является владельцем двух объектов недвижимости, а тот, который он приобрел в браке с Вами находится под ипотекой, не исключено, что взыскание будет обращено на долю в квартире, собственниками которой являются его сын и бывшая жена.

Также приставы могут прибыть в вашу нынешнюю квартиру для описания имущества, которое является совместной собственностью и потребовать выделения его доли для обращения взыскания на нее.

Чтобы понести меньшие потери я бы советовал обратиться к взыскателю в целях согласования графика погашения задолженности посредством подписания мирового соглашения на стадии исполнительного производства. В этом случае принудительные меры будут приостановлены и при выполнении соглашения задолженность будет погашаться в  режиме о котором удастся договориться.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юрий, да, оказывается был суд, по срокам давности не проходим, суд состоялся без супруга, поскольку по адресу прописки в в/части такого дома не существует, но в документах дела значится, что письмо отправлено туда, что посчитали фактом оповещения, а должник не явился на суд. Узнал о долге он весной прошлого года. Обращение к юридической помощи ни к чему не привело, они пытались восстановить сроки но ответов якобы нет.

Понятно.

В таком случае конечно все сроки прошли и восстановить невозможно. Тогда попробуйте согласовать график расчетов со взыскателем. Второй вариант -обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения с приведением аргументов в пользу должника. Но лучше всего попробовать со взыскателем.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кроме всего выше сказанного, дополню:

Если долг вашего супруга отсужен (имеется исполнительный документ), и если и.д.- это судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ ваш супруг в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Кроме того, если ведется исполнительное производство, то судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов. В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В силу ст.50 ФЗ №229 как сторона в исполнительном производстве ваш супруг вправе обращаться к приставу с любыми заявлениями, вопросами как письменно так и устно на личном приеме.

Кроме того, в рамках исполнительного производства пристав вправе  устанавливать наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Для избежания негативных последствий в виде обращения взыскания на долю вашего супруга в собственности на квартиру, предлагаю:  обратиться в суд принявший решение о взыскании денег, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая, Оксана.

Доли в жилых помещениях приставами не арестовываются, пристав просто вынесет запрет на регистрационные действия. То есть он не сможет продать, подарить, завещать, заложить в банке данное имущество (ст.80 Фз № 229 «Об исполнительном производстве»).

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Если со счетов списывают более 50 %, необходимо обратиться к судебному приставу с ходатайством о снижении % удержаний. (ст.64.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»)

Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

Если он получает пенсию, то при перечислении ее пенсионный фонд обязан проставлять код о том, что это пенсия. А банк в свою очередь не имеет права списывать с этого дохода более 50 %.

Также вступил в силу закон, о неприкосновенности прожиточного минимума. Для этого вам необходимо обратиться с ходатайством к приставу и предоставить справки о размерах ваших доходов.(Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“)

Предусматривается, в частности, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

Для вас как для супруги, никаких рисков нет, так как имущество которое вы нажили это по 1/2 доли в квартире. Они уже разделены. Единственное чем рискуете, если в квартире есть имущество, которое было вашим до брака, пристав может его арестовать. Доказать что это имущество третьего лица практически невозможно. Если есть чеки о покупке или кредитные договора или договора рассрочки необходимо их передать приставу и указать на то, что данное имущество не подлежит аресту.

А лучше всего составить договор дарения вещи в простой письменной форме, переписав данное имущество на детей или близких родственником, тогда домашнее имущество пристав не сможет арестовать. Этот договор не надо удостоверять у нотариуса.

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ирина, спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, но ведь эти 1/2 доли ещё в ипотеке, полноценно нашими, по моему разумению, не знаю как юридически- они не стали. Я правильно понимаю, что запрет на регистрационные действия наложится на всю недвижимость супруга, а реализовываться в счёт погашения долга тогда в каком приоритете будут? Есть 1/3доли в квартире полученной по выслуге военной службы, там никто не живёт, но прописаны бывшая супруга и сын, стоимость вырученная от продажи долг не покроет, и 1/2доля в нашей квартире, которая по стоимости может покрыть долг, но находится в ипотеке.