Как обычно, выпустила на улицу, в надежде, вечером его увидеть, накормить

Доброго времени суток!

Вопрос несколько, кому-то, может показаться странным, но для меня принципиальный.

К кому обратиться, и при необходимости требуется помощь в составлении жалобы (обращения.. ).

Жил был кот у человека. Выходили с рождения, с пипетки. Как член семьи. Город - Феодосия. Типа частного дома. Были момент, он пострадал, переломы, долгое лечение, много операций.. Привитый, стерилизованный. 2 года ему было.

1.08 супруга (я в командировке, долгоиграющей), ушла на работу, на весь день. Как обычно, выпустила на улицу, в надежде, вечером его увидеть, накормить. Не пришёл. Поиски, объявления, слёзы.

В итоге выяснилось: какая-то женщина, местная, проходила мимо дома, со своими питомцами собаками, которых натравила на кота, - порвали в клочья.

Внимание вопрос: если личность до конца установить не представится возможным, куда обратиться? В полицию?

Так может пострадать не только питомец, но и человек, от мала до велика, случаев хоть отбавляй. Плюс наш питомец был очень дорог сердцу..

Оставить без внимания- не могу. И приехать помочь- тоже..

  • IMG_20220803_125521_387
    .jpg
  • IMG_20220803_125513_885
    .jpg
, Игорь, г. Ставрополь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, обратиться в полицию, других способов установить личность данной женщины нет.

Пишете в полицию заявление по факту жестокого обращения с животным, повлекшим его гибель, указав всю известную Вам информацию.

В рамках проверки по Вашему заявлению возможно удастся установить личность женщины, её опросят.

Перспектива возбуждения уголовного дела здесь сомнительная, однако у Вас появится право на компенсацию причиненного Вам ущерба, поскольку Ваш кот является Вашим имуществом.

Игорь
Клиент, г. Ставрополь
А если, все-таки очевидцы подтвердят, указывать на неё!? Или этого делать не стоит? Просто работу полиции знаю не по наслышке, как они «ищут» тех, кто разбивает стекла на авто супруги, моего авто, где даже прилагал фото и номер машины предполагаемых виновников, видео материалы с камер наблюдения…

Очевидцев обязательно указывать, пусть их опрашивают. В своём заявлении укажите, что по имеющейся у Вас информации, к данному деянию может быть причастна гражданка такая-то.

Полиция не особо рьяно работает по таким материалам, но другого законного пути у Вас нет. А полицию можно активизировать жалобами и обращениями.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В итоге выяснилось: какая-то женщина, местная, проходила мимо дома, со своими питомцами собаками, которых натравила на кота, — порвали в клочья. Внимание вопрос: если личность до конца установить не представится возможным, куда обратиться? В полицию?

 Здравствуйте, Игорь.

Вы можете обратиться в полицию с Заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.ч. 1 и 2 ст. 245 УК РФ на сайте соответствующего отделения Полиции. Укажите все, что Вам известно об этом, какие доказательства у Вас есть, каких свидетелей нужно допросить, их ФИО, адреса и номера телефонов. Если есть возможность сами соберите максимум доказательств — видео с камер наблюдения, сведения о свидетелях и т.п. Через интернет подавать удобнее, т.к. на Заявление, поданное через Интренет, сотрудниками полиции необходимо отвечать также через Интренет и т.о. Вам на эл. почту должно будет прийти Постановление о возбуждении или об отказе в вобзуждении уголовного дела. Последнее из которых нужно будет оспорить в Прокуратуру также через интеренет. По обращениям, поданным лично, полиция часто не дает ответов, указывая во внутренних документах о якобы направлении Вам ответа простым писмьмо, что невозможно отследить. Т.е. по факту просто не присылают ответ на обращение, поданное в дежурную часть.

В течение нескольких дней с Вами свяжется участковый и соберет материал, который передаст в отдел дознания. Последний и должен прислать Вам ответ.

Согасно ч. 1 и 2 ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

2. То же деяние, совершенное:...

в) с применением садистских методов;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6e2829afe7edbdbbe54047b79b4784ca6cc45d53/

Игорь
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое!

Суммы ущерба и морального вреда Вы сможете предъявить хозяйке собак только в том случае, если ее личность и данные будут установлены, а также причастность ее собак к данному случаю. Предъявлять Иск пока не к кому.  На данном этапе Вы можете собирать доказательства и добиваться возбуждения уголовного дела. Полиция должна осмотреть останки кота и место происшествия, для этого нужно сразу позвонить в 102. Если кот у Вас, а полиция бездействует — зафиксируйте все фотографированием: общий фон и детали, рядом с деталями можно положить линейку. Останки кота можно отвезти к ветеринарам для получения Справки о факте и причине смерти. С соседей можно собрать видео/аудио/письменные пояснения. Все эти доказательства затрудняет отказ в возбуждении уголовного дела и понудят полицию найти собственника собак.

Если хозяйку найдут, даже если в возбуждении уголовного дела откажут, — Вы сможете обратиться с Иском в суд о взыскании сумм ущерба и морального вреда. Моральный вред также должен быть подтвержден — для этого получите Справку от врача о повышенном давлении, ухудшении состояния здоровья… Или Заключение психолога о моральном состоянии. По вопросу ущерба — стоимость аналогичного кота, например, на Авито, это явно 0 рублей. Также взыскивают упущенную выгоду — цену за вязку....

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Сложно сказать, привлекут ли хозяйку собак по ст.245 УК РФ.  Чтобы  привлекли необходимо наличие  у нее  умысла  на жесткое обращение с Вашей кошкой, поэтому без полиции здесь никак не обойтись.   Нужно   не просто установить  хозяйку собак, а опросить ее и свидетелей.

 Вы в любом случае   даже, если полиция примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вправе требовать в суде возмещение вреда  причиненного имуществу (кошке).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст. 1064 ГК РФ

Поскольку к животным применяются общие правила об имуществе (ст.137 ГК РФ).

Исходя из Ваших пояснений,  о причинении нравственных страданий гибелью кошки, с учетом   эмоциональной привязанности, кроме возмещения вреда возможно предъявить и требования о компенсации морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ст.151 ГК РФ

Наличие или отсутствие   оснований  для компенсации морального вреда, при  гибели животного,     должно устанавливаться в каждом конкретном случае с учётом всех обстоятельств дела.  (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 июня 2022 г. № 15-КГ22-1-К1).

Если личность до конца установить не представится возможным, куда обратиться? В полицию?

Обращайтесь в полицию, а в дальнейшем можете поступить исходя из моих рекомендаций

Игорь
Клиент, г. Ставрополь
Спачибо Герман! Моральный вред такой, что уже 2 дня в себя придти не может…
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для установления личности виновного необходимо обратиться с заявлением в полицию. Заявление по ст.245 УК РФ можно направить электронно через сайт МВД. По результатам проверки должны будут принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ  (могут и отказать в возбуждении уголовного дела). Если откажут, то можно обжаловать решение в порядке ст.124-125 УПК РФ (через прокуратуру или суд). Срок рассмотрения заявления максимально до 30 суток.

Если все же установят личность, но не возбудят уголовное дело можно обратиться в суд для взыскания ущерба

В силу ч. 1 ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые бы это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для суда материал проверки можно использовать в качестве доказательств

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Так же нужно будет доказать, что животное принадлежало Вам (ветпаспортом, чеками из ветклиники, фото и т.д.).

Игорь
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо Вам!

Пожалуйста, рада была помочь! Если необходима будет помощь дополнительно можете обращаться в чат pravoved.ru/lawyer/2094380/