В каком размере я могу затребовать выплату неустойки в соответствии с законом?

Добрый вечер.

15.05.22 г. произведен заказ дистанционным способом по договору публичной оферты на изготовление мебели со 100 % предоплатой. 16.05.22 г. продавцом подтверждена оплата. Срок изготовления - 45 рабочих дней. На сегодняшний день заказ не выполнен. Приходилось самому звонить по истечению срока и уточнять статус заказа, а он ещё в работе и вот вот скоро завершится изготовление. Но звонка так и нет о подтверждении готовности к отгрузке. В связи с этим намерен направить претензию о нарушении сроков изготовления и компенсацией в виде неустойки. В публичной оферте пунктов о нарушении сроков и неустоек не имеется. Входит ли в указанный срок изготовления 45 рабочих дней и его доставка заказчику? В каком размере я могу затребовать выплату неустойки в соответствии с законом? С даты подтверждения оплаты завтра будет уже 58 дней.

, Клиент, г. Чебоксары
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее-Закон) предусмотрены следующие размеры неустойки:

— 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара),

— 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара),

— 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).

Договором может быть предусмотрен иной размер неустойки, однако он не может быть меньше предусмотренного законом. Если в вашем договоре предусмотрен размер неустойки, меньший по сравнению с Законом, этот пункт договора является недействительным в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Заявляя требование о взыскании неустойки, необходимо, чтобы было письменное доказательство предъявления того или иного требования продавцу (например, отметка о вручении претензии, запись в книге отзывов и предложений (которую в таком случае необходимо сфотографировать)). Это необходимо для того, чтобы знать с какой даты необходимо вести расчет неустойки.

Не забудьте оставить положительный отзыв в случае если ответ был полезен.

Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос касаемо расчета, то необходимо знать цену товара.

Привожу ниже расчет неустойки ииз расчета цены товара 10 000 (десять тысяч рублей), с учетом 45 рабочих дней.

Задолженность:
10 000,00 руб.
Начало периода:
Процент:
1 %
Конец периода:
Задолженность
Период неустойки
Формула
Проценты
с
по
дней
10 000,00 × 18 × 1%
1 800,00 р.

Итого:
1 800,00 руб.
Стоимость товара: 10 000,00 руб.
Размер пени (неустойки): 1 800,00 руб.