8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель меня уволил и не возвращает трудовую книжку

Работодатель не возвращает трудовую книжку. Год я работал в компании (ТК у меня на руках). Конфликт вышел из-за того, что я отказался работать по 13 часов каждый день (в трудовом договоре мои часы с 9 до 18, а по факту я работал с 12 дняи до полуночи и иногда до 2 часов утра). 6 декабря 2013 меня уволил работодатель, взяв с меня заявление об увольнении по собственному желанию. Я сначала не хотел писать, но увидев, что как на моего напарника, также не желавшего уходить таким способом, повесили недостачу в 15000 руб. Я решил, что лучше уйти без долгов. Работодатель обещал вернуть трудовую книжку к 20 декабря, но так и не вернул, говоря, что якобы ждет ее из Москвы. Говорит, что в Краснодаре у них филиал, а все документы в Москве. За прошедшее время у меня была возможность устроиться на новую работу, но без трудовой книжки этого не случилось. Сейчас в стране офиц.праздники, значит я опять не смогу кормить семью. Как мне быть? Вопрос стоит не только в восстановлении трудовой, но и в упущенной возможности трудоустроится. Можете ли посоветовать юриста в Краснодаре?

01 января 2014, 16:58, Сергей, г. Краснодар
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, здравствуйте!
По существу вопроса, кроме поиска Вами юриста в Краснодаре, рекомендую самостоятельно обратиться в Государственную инспекцию труда, потому как в соответствии с п.3 ч.1 ст.234 ТК РФ - Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
После проверки, ГИТ выдаст Вашему бывшему работодателю предписание о выплате Вам компенсации за задержку Вашей трудовой книжки.

06 января 2014, 23:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Три года не возвращают трудовую книжку
здравствуйте. работал в компании Мтс. уволили. 3 года не возвращают трудовую книжку. помогите составить договор для подачи в суд.
24 февраля 2020, 13:28, вопрос №2695045, Данил, г. Соликамск
7 ответов
Защита прав работников
Смогу ли дистанционно пожаловаться в трудовую инспекцию, если мне не возвращают трудовую книжку?
Работодатель не возвращает трудовую книжку Добрый день , находясь в отпуске, мною было написано заявление на увольнение , от работодателя в устной форме поступила угроза, что не вернет мне документы: труд.кн и сертификат специалиста.Заявление было написано в связи со сменой пмж, смогу ли дистанционно пожаловаться в труд.инс. тк билеты уже на руках и не успеваю
02 сентября 2019, 11:42, вопрос №2494584, Наталья, г. Чита
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работодатель не возвращает трудовую книжку Добрый день, находясь в отпуске, мною было написано заявление на
Работодатель не возвращает трудовую книжку Добрый день , находясь в отпуске, мною было написано заявление на увольнение , от работодателя в устной форме поступила угроза, что не вернет мне документы: труд.кн и сертификат специалиста.Заявление было написано в связи со сменой пмж, смогу ли дистанционно пожаловаться в труд.инс. тк билеты уже на руках и не успеваю
02 сентября 2019, 11:37, вопрос №2494578, Наталья, г. Чита
6 ответов
Защита прав работников
Работодатель не рассчитывает и не возвращает трудовую книжку после увольнения
Работодатель не рассчитывает и не возвращает трудовую книжку. 24.07.2018 мой последний трудовой день, а 27.07.2018 говорят, что я ещё не уволен
28 июля 2018, 10:04, вопрос №2064071, Николай, г. Кропоткин
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель уже больше года не возвращает трудовую книжку, а суд на его стороне?
Работодатель уже больше года не возвращает трудовую книжку, суд на его стороне ,что мне делать?
02 декабря 2016, 23:06, вопрос №1461221, Александр, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2014