Если директора ОП попросили уволиться, то на какие выплаты и тп можно рассчитывать?

Добрый день. Если директора ОП попросили уволиться, то на какие выплаты и тп можно рассчитывать?

, Александр, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что ОП это обособленное подразделение?

Если это так, то либо директор подразделения имеет право на все выплаты предусмотренные ТК РФ для таких случаев (а они собственно для увольнения по собственному желанию и не предумотрены помимо оплаты за неиспользованный отпуск например), либо в трудовом договоре, заключенном с ним, есть особые условия, которые предусматривают более выгодные условия для расторжения договора. Но было бы логично в таком случае не соглашаться на увольнение по собственному желанию, что существенно снижает Ваши воможности, а предлагать увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), в котором можно оговорить особые условия для такого расторжения.

Увольнение же по собственному желанию лишает Вас возможностей для получения каких-то преференций.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Если Вас принуждают к написанию Заявления по собственному желанию, Вы можете записать на аудио такой разговор с сотрудником, принуждающим Вас к этому. При записи необходимо обратиться с указанием  должности и имени отчеству к данному лицу и чтобы он произнес свою просьбу об увольнении. В этом случае Вы сможете восстановиться на рабочем месте с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.

Какие-либо отступные при увольнении директору ОП трудовым законодательством не предусмотрены.

Выплата компенсации в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка предусмотрена только при увольнении руководителя организации (ст. 279 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c047f9f73c74fb09d8c387b039d792f9124870c5/)

Сумма компенсации при увольнении других работников может быть предусмотрена Вашим Трудовым договором или локальными актами Работодателя.

Сумму выходного пособия Вы можете предусмотреть при увольнении в Соглашении о расторжении трудового договора (образец прилагаю) на договорной основе с Работодателем.

Т.о. Вам положены только общие выплаты: заработная плата и компенсация за неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если директора ОП попросили уволиться, то на какие выплаты и тп можно рассчитывать?

Если предложили уволиться по собственному желанию, то только на те выплаты, которые предусмотрены трудовым договором, и Трудовым кодексом РФ в обязательном общем порядке, при прекращении трудовых отношений.

Т.е. окончательный расчет по заработной плате, компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, если таковой имеется.

Это все закреплено в положениях, указанных в следующих статьях закона:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Также рекомендую Вам ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Это все именно обязательный окончательный расчет.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Всей остальные какие-либо выплаты дополнительного характера, только по соглашению с работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Если работодатель намерен прекратить с Вами трудовые отношения, я бы не рекомендовал увольняться по собственному желанию. тем  более здесь только Вам решать воспользоваться таким порядком прекращения трудовых отношений, или нет.

Более выгодный вариант, предложить работодателю увольнение по соглашению сторон.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/