Могу ли я рассчитывать на алименты от него?

Здравствуйте!

1) Мой бывший муж приобрел квартиру, машину, сейчас строит гараж. Все это он сделал без меня, т.к. он работает в другом городе. После развода я узнала об этом. Могу ли отсудить у него половину?

2) И да, я не работающий предпенсионер, работы нет. Могу ли я рассчитывать на алименты от него? В данный момент я ухаживаю за внуком, у которого РАС. Он не может посещать школу, ему сегодня исполнилось 7 лет. Мать его - одиночка.

, Наталья, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

1. Вы можете разделить совместно нажитое имущество в любое время после расторжения брака. Если то, что Вы перечисляете было приобретено в период брака, то данное имущество согласно ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам. Для этого можно заключить с ним нотариальное соглашение или обратиться с Исковым заявлением в суд.

2. Алименты бывшему супругу положены, если супруг стал нетрудоспособным и нуждающимся, иным кретериям согласно ст. 91 СК РФ. Таким кретениям Вы не отвечаете.

Согласно п. 1 ст. 91 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:...

  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
  • нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

Для составления документов, получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».