Чтобы доверенное лицо мог получить данные в любых инстанциях?

Здравствуйте, как правильно составить генеральную доверенность, на оформление договора купли продажи дома. Чтобы доверенное лицо мог получить данные в любых инстанциях?

, Мария, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Мария!

Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, т.к. планируется покупка дома ( а значит потребуется регистрация перехода права)

ГК РФ ст.185.1

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением.

Здравствуйте,  уважаемая Мария!

Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, т.к. планируется покупка дома ( а значит потребуется регистрация перехода права)

ГК РФ ст.185.1

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Подробная консультация, составление проектов документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

Подробная консультация, составление проектов документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У любого нотариуса есть шаблон для таких действий.

Примерно так:

 Настоящей доверенностью уполномочиваю

ФИО, паспорт,  адрес

продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую мне квартиру, находящуюся по адресу: город Москва, .......

для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, в том числе в МФЦ, ИФНС РФ, МГТС, Жилищно-эксплуатационных органах, нотариальной конторе, паспортном столе, архивах, органах внутренних дел, органах государственной власти, органах местного самоуправления, администрации, Кадастровой палате, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, вести переговоры с покупателем, подписать договор купли-продажи и передаточный акт, зарегистрировать переход права собственности в Едином государственном реестре недвижимости, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вам необходимо обратиться к нотариусу с паспортом, паспортными данными поверенного и адресом недвижимого имущества (можно взять с собой выписки ЕГРН). Скажете, что нужна доверенность на покупку(продажу) недвижимого имущества. В ней уже нотариус прописывает все необходимые полномочия, связанные с заключением договора купли-продажи, получения(оплаты) денежных средств (способ можете определить самостоятельно: наличными, безналичными, аккредитив, банковская ячейка и т.д., или же можно указать получение(оплата) денежных средств любым способом)