Имеет ли право брокер торговать акциями (продавать и покупать) человека после его смерти и куда зачисляется выручка от таких операций?

, Владимир, г. Североморск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Такая ситуация возможна, в случае если по счету есть задолженность. В таком случае брокер имеет право в счет погашения расходов продавать акции.

(продавать и покупать)

 Если у такого гражданина в брокерском отчете имеются каждодневные движения в акциях по их продаже и покупки это очень похоже на исполнение договоров РЕПО. Ст. 51.3 ФЗ о ценных бумагах:

Cт. 51.3. п. 1. Договором репо признается договор, по которому одна сторона (продавец по договору репо) обязуется в срок, установленный этим договором, передать в собственность другой стороне (покупателю по договору репо) ценные бумаги, а покупатель по договору репо обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (первая часть договора репо) и по которому покупатель по договору репо обязуется в срок, установленный этим договором, передать ценные бумаги в собственность продавца по договору репо, а продавец по договору репо обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (вторая часть договора репо).

куда зачисляется выручка от таких операций?

 На брокерский счет по общему правилу зачисляется по которому идут операции.

Для более подробного анализа ситуации необходимо посмотреть отчет брокера и регламент брокера.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, необходимо в первую очередь посмотреть договора (пользовательские соглашения) о правах и обязанностях сторон, порядке взаимодействия. В общем порядке такое возможно на основании норм ГК РФ, например ст. 421 (свобода договора) и ст. 1010 и 1011 (агентский договор).

При этом в случае рынка ценных бумаг применяется Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

ст 51.3

18. Договором репо может быть определено лицо, которое на основании соглашений со сторонами договора репо определяет сумму денежных средств (количество ценных бумаг), подлежащих передаче по договору репо, предъявляет сторонам требования, предусмотренные договором репо, осуществляет действия, необходимые для совершения операций по счету депо, на котором учитываются ценные бумаги, право распоряжения которыми ограничено в соответствии с пунктом 17 настоящей статьи, совершает иные действия, необходимые для осуществления прав и исполнения обязанностей каждой из сторон по договору репо. Таким лицом может являться клиринговая организация, брокер или депозитарий.

Выручка зачисляется на депозитный счет, далее возможны как расходные так и приходные операции.

В случае наследования у брокера возникнет обязанность по доверительному управлению исключительно по требованию (уведомлению) нотариуса (ст. 1171, 1173 ГК РФ).

С уважением, Евгений