Здравствуйте, ситуации такая, мой бывший муж имеет земельный участок в СНТ, как он утверждает что он не писал

Здравствуйте, ситуации такая, мой бывший муж имеет земельный участок в СНТ,как он утверждает что он не писал заявления о вступлении в члены СНТ,за весь период существования участка он не платил взносы за него,межевания нет, председатель говорит что долг его составляет 200тысяч,этот участок он хочет переоформить или подарить сыну,но председатель говорит, что без его подписи межевание не сделают и участок не переоформят,а он не подпишет бумаги ,пока не оплатят долг за участок,как быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Правообладатели земельных участков, расположенных в пределах территории СНТ, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Суммарный ежегодный размер этой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с  ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества» и уставом товарищества. Если вы не согласны с расчетом задолженности, направьте свои возражения по предъявленному вам требованию о задолженности председателю товарищества. Если же он будет препятствовать при переоформлении земельного участка, обжалуйте его действия в судебном порядке.