Улучшение жилищных условий с дополнительной площадью погорельцу

нас четверо.в браке не состоим.он погорелец комнаты12кв.м.есть ребёнок .у меня дочь от первого брака.второй от него.есть комната общей площадью 19кв.м.прописаны я и мои дети.комната на мне.имеем ли мы на улучшение жилищных условий с дополнительной площадью.

, роза михайловна, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если сгоревшая комната была предоставлена ранее по договору соц. найма и в настоящее время она признана в установленном порядке непригодной для проживания (есть заключение комиссии), то проживавший в ней гражданин имеет право на предоставление вне очереди (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) равнозначного жилого помещения (в вашем случае — не менее 12 кв.м.) также по договору соц. найма (ст. 87, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ), при этом количество членов семьи и проживающих лиц не учитывается; однако, это не препятствует ему (и вам) состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении и получить позднее в порядке очереди квартиру с учётом нормы предоставления исходя из числа членов семьи (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).