Законно ли требования в постояннлй прописке жены при части для признания её тоже нуждющейся?

Здравствуйте! Вопрос по поднаему жилого помещения военнослужащегов г. Орехово-зуево.

Офицера признали нуждающимся в денежной компенсации (в городе нет служебного жилья), а жену не признают, так как требуют постоянной прописки при части. У обоих есть временная прописка при части.

У обоих есть жилье в собственности в родном городе (Тамбов),там же и постоянная прописка.

Законно ли требования в постояннлй прописке жены при части для признания её тоже нуждющейся?

Ссылаются на п.15 фз.76 и приказ 1280 в последней редакции.

Там таких пунктов, как обязательная постоянная прописка при части супруги для признания её нуждающейся НЕТ.

Прошу пояснить.

Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Для признания нуждающимся члена семьи необходим факт совместного проживания. Наличие регистрации супруги в другом городе позволяет ДЖО сделать вывод, что она постоянно проживает по месту жительства. Если Вы начнете оспаривать ч воееном суде решение ДЖО, то именно этот вопрос встанет. Рекомендую зарегистрироваться по месту жительства в вч и все вопросы отпадут. Вы ничего не теряете.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да действительно, в силу  Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», и  Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», нет обязательного требования «постоянной регистрации» при части.

Мудрят у вас командование и ( или) бухгалтерия). Направьте жалобу в  прокуратуру гарнизона