Может ли консьерж при каких-либо условиях проживать в этой комнате?

Добрый день! сегодня у нас планируется собрание жильцов подъезда, на котором анонимная "инициативная группа" планирует обсуждать разные вопросы, в частности, организацию работы консьержа и выбор старшего по подъезду. Предполагаю, что на собрание придет малое количество жильцов и не факт, что собственники.

Подскажите, пожалуйста:

1) насколько это правомерная инициатива в целом - решать вопросы, касающиеся всего подъезда на сборе жильцов какой-то инициативной группой? будут ли иметь силу подобные решения и если да, при каких условиях?

2) какой правильный порядок для принятия общих решений касательно жизни отдельно взятого подъезда?

3) Что входит в полномочия старшего по подъезду и как выглядит корректная процедура его назначения, сколько длятся его полномочия?

4) Что нужно для корректного назначения консьержа и консьержной комнаты (пошагово) ? Может ли консьерж при каких-либо условиях проживать в этой комнате?

кто платит за электроэнергию, которую тратит консьерж в своей комнате - все собственники всех подъездов дома или только клнкретного подъезда?

PS Домом управляет прогнившее ТСЖ (только воруют и ничего не делают) и общее собрание собственников это каждый раз головная боль: никак не могут собрать кворум даже по серьезным вопросам, чтобы, например, сменить руководство ТСЖ. Тем не менее, самоуправство узкой группы лиц в своих интересах нам также не нужно.

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) насколько это правомерная инициатива в целом — решать вопросы, касающиеся всего подъезда на сборе жильцов какой-то инициативной группой? будут ли иметь силу подобные решения и если да, при каких условиях?

 решение отдельного подъезда формально юридической силы не имеет. Это не более чем общее мнение жителей конкретного подъезда и всё. В законе лишь есть общее собрание собственников МКД.

2) какой правильный порядок для принятия общих решений касательно жизни отдельно взятого подъезда?

 такого порядка нет.

3) Что входит в полномочия старшего по подъезду и как выглядит корректная процедура его назначения, сколько длятся его полномочия?

 такой должности «старший по подъезду» также нет, поэтому у него нет ни полномочий, ни порядка назначения вовсе.

4) Что нужно для корректного назначения консьержа и консьержной комнаты (пошагово)? Может ли консьерж при каких-либо условиях проживать в этой комнате?

 это должно быть общее собрание жильцов МКД, проведённое в порядке ЖК РФ, ст. 45, в частности.

кто платит за электроэнергию, которую тратит консьерж в своей комнате — все собственники всех подъездов дома или только клнкретного подъезда?

 он тратит общую электроэнергию МКД, не свою собственную.

PS Домом управляет прогнившее ТСЖ (только воруют и ничего не делают) и общее собрание собственников это каждый раз головная боль: никак не могут собрать кворум даже по серьезным вопросам, чтобы, например, сменить руководство ТСЖ. Тем не менее, самоуправство узкой группы лиц в своих интересах нам также не нужно.

Если они осуществляют противоправные действия — тогда пишите заявление в полицию. Пусть проводят проверку, либо надо проводить аудит ТСЖ, куда уходят деньги.

Если Вас не устраивает работа правления — опять же надо проводить общее собрание собственников и менять правление, иного механизма нет. Ст. 147 ЖК РФ

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Уточнение. Не аудит, а  ревизию, ст. 150 ЖК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует сказать, что подъезд вообще не является субъектом принятия каких-либо решений.

1) насколько это правомерная инициатива в целом — решать вопросы, касающиеся всего подъезда на сборе жильцов какой-то инициативной группой? будут ли иметь силу подобные решения и если да, при каких условиях?

 Решения, принятые данным собранием не являются легитимными и их можно не исполнять именно ввиду того, что такого органа как собрание подъезда ЖК РФ не знает.

2) какой правильный порядок для принятия общих решений касательно жизни отдельно взятого подъезда?

 Это можно сделать только и исключительно посредством созыва общего собрания всего дома.

3) Что входит в полномочия старшего по подъезду и как выглядит корректная процедура его назначения, сколько длятся его полномочия?

 Собственно какого-то порядка тут нет, это лишь способ самоорганизации некоей группы людей, которая доверяет конкретному лицу что-то делать. Такого понятия как старший по дому/подъезду в законодательстве РФ нет. Согласно действующему ЖК РФ, принятие всех решений относительно управления и содержания общедомовой собственности жильцы МКД должны осуществлять на специальных собраниях, порядок проведения которых регламентирован в 44-48 статьях ЖК РФ. На нем могут быть приняты решения о старшем по дому/подъеду и наделению его какими-то полномочиями.

кто платит за электроэнергию, которую тратит консьерж в своей комнате — все собственники всех подъездов дома или только клнкретного подъезда?

 Все подобные решения могут приниматься исключительно на общем собрании. Это же касается и финансирования деятельности старшего по дому/подъезду, вкллючая и расходы на электроэнергию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Порядок проведения общего собрания собственников МКД регламентирован в ст. 45 Жилищного Кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Решение принимаются не собственниками жилых помещений конкретного подъезда, а собственниками жилых помещений многоквартирного дома в целом .

Возможно принятие решений в очно-заочной форме:

ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Говорить о законности принятого решения возможно при условии, что  было проведено общее собрание собственников МКД либо простым большинством голосов (50% + 1 голо), либо квалифицированным большинством голосов (2/3 голосов плюс 1 голо).

По консьержу достаточно простого большинства голосов.

Елена
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день! А как должно быть документировано заочное головсование? Может ли оно, например, проводиться через мобильный мессенджер?
Может ли консьерж при каких-либо условиях проживать в этой комнате? кто платит за электроэнергию, которую тратит консьерж в своей комнате — все собственники всех подъездов дома или только клнкретного подъезда?

 Если решением общего собрания (причем квалифицированным большинством голосов) принято такое решение об использовании общего имущества — предоставление помещения для нахождения консьержа, то это вполне возможно, но не проживание, проживание возможно в жилом помещении с регистрацией (постоянной или временной) в нём.

кто платит за электроэнергию, которую тратит консьерж в своей комнате — все собственники всех подъездов дома или только клнкретного подъезда?

 Оплату электроэнергии мест общего пользования производят все собственники МКД.

PS Домом управляет прогнившее ТСЖ (только воруют и ничего не делают) и общее собрание собственников это каждый раз головная боль: никак не могут собрать кворум даже по серьезным вопросам, чтобы, например, сменить руководство ТСЖ. Тем не менее, самоуправство узкой группы лиц в своих интересах нам также не нужно.

 Этот вопрос также решается на общем собрании собственников МКД.