Сохраняется статус многодетной или нет?

Добрый день. Я являюсь, точнее являлась многодетной матерью. Трое детей. Старшему сыну в августе исполнилось 18 и он поступил на очное обучение в ВУЗ.

Читала 124 ФЗ, в котором указано, что статус многодетной семьи продлевается на период обучения старшего на очной форме, но не более 23х лет.

Наши органы соцзащиты говорят - нет, 18 лет есть - до свидания.

так как все таки правильно?

сохраняется статус многодетной или нет?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена.

С 01 сентября 2020 г. при определении статуса многодетной семьи учитываются дети в возрасте до 22 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях.

Так, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, и он учится в образовательной организации по очной форме обучения, статус многодетной семьи сохраняется до исполнения старшему ребенку 22 лет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 01 сентября 2020 г. при определении статуса многодетной семьи учитываются дети в возрасте до 22 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях. Так, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, и он учится в образовательной организации по очной форме обучения, статус многодетной семьи сохраняется до исполнения старшему ребенку 22 лет.

Для продления срока действия удостоверения многодетной семьи, в случае обучения ребенка (детей), достигшего (достигших) восемнадцатилетнего возраста, на очной форме обучения в учебных заведениях любых организационно-правовых форм, заявитель лично или по почте представляет заявление о продлении срока действия удостоверения многодетной семьи с приложением документов, необходимых для продления срока действия удостоверения многодетной семьи.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Этот закон гласит, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения.

Правильно Вы поняли и поэтому необходимо обращаться в прокуратуру, управление социальной защиты населения области и министерство социального развития региона.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ, а может быть такое, что региональные власти Тюмени приняли иное решение? Именно так отвечает сотрудник соцзащиты «У нас в Тюмени такие правила»

Каждый город принимает свой закон по поводу многодетных семей. Возможно у вас так и осталось только до 18 лет. Узнавайте в органах соцзащиты. Общефедерального закона нет.