Могу ли я вернуть ее в течение 14 дней?

Я оформляла заказ в интернет магазине «LOVE republic» и выкупала и оплачивала при получении . Почему мне отказывают в возврате товара, говоря что эта покупка подлежит возврату толко в течение 7 дней. Могу ли я вернуть ее в течение 14 дней? (Прошло 12 дней с момента выкупа) если да, то как доказать в магазине

, Каролина, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Каролина!

Все верно. Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о Защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара

Если магазин предоставил в письменном виде информацию о порядке и сроках возврата товара, то сроки прошли.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Каролина.

При покупке товара в интернет-магазине срок возврата товара после его передачи потребителю составляет 7 дней (часть 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей). Однако, в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Если Вас письменно не уведомляли о порядке и сроках возврата, то Вы имеете право на возврат товара в течение 3-х месяцев. Напишите претензию (заявление) на возврат товара и возвратите товар.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Каролина.

Потребитель вправе вернуть продавцу товар, приобретенный дистанционным способом. Если он некачественный, то потребитель имеет те же права, что и при обычной покупке товара (п. 5 ст. 26.1 Закона N 2300-1).

Потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара надлежащего качества (п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1; п. 22 Правил N 2463):
— в любое время до его передачи;
— в течение семи дней после передачи товара без объяснения причин;
— в течение трех месяцев с момента передачи товара, если в момент его доставки потребителю не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата товара.

С уважением, Сергей

Каролина
Клиент, г. Москва
А что значит в письменном виде? Мне на руки ничего не давали о порядке и сроках возврата. Об этом я узнала только при отказе мне в магазине, сказали что на сайте написано что 7 дней.

В силу пункта 9 указанных Правил продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме информацию о товаре, о порядке и сроках возврата товара, а пунктом 32 вышеуказанных правил предусмотрено, что информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать: адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара; режим работы продавца; максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный пунктом 21 указанных Правил, предусмотрена необходимость в письменном виде предупреждения покупателя о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора, срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

В судебной практике суды ссылаются на тот факт, что поскольку в момент доставки товара информация о порядке и сроках возврата товара в письменной форме не была доведена до потребителя в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе был отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара, в связи с чем, исковые требования о взыскании денежных средств, оплаченных за товар, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Касаемо размещения такой информации на сайте в законодательстве и судебной практике нет комментариев на этот счет.

Таким образом, можете настаивать на том, что в письменной форме информация до вас не была доведена.

Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Каролина!

Согласно пункта 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, вернуть товар надлежащего качества вы можете за пределами 7 дней только в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме, но как правило эта информация предоставляется на сайте продавца.

Если же товар ненадлежащего качества, то там предусмотрен иной порядок и установлены другие сроки возврата.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.