Какие нормы нагрузки для мужчины по перемещению грузов на ручной рохле?

Какие нормативы по весу использования ручной рохли ? (не электрической).

На мясокомбинате грузчики используют ручные тележки рохли, за счёт своих сил таскают грузы с весом 600кг - 1 тонну. Это законно?

Какие нормы нагрузки для мужчины по перемещению грузов на ручной рохле?

Сами телешки могут быть с какой угодно грузоподьёмностью. Но вопрос в том какие нормы для мужчины по перемещению грузов. Ведь они ручные, а это значит что нагрузка ложится на человека.

Мне с трудом верится что спина грузчика выдерживает нагрузки в 500 - 1000кг.

Фото https://imgur.com/a/oKeIiCO

, Андрей, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

22. При перемещении груза на тележке необходимо соблюдать следующие требования:
1) груз на платформе тележки должен размещаться равномерно и занимать устойчивое положение, исключающее его падение при передвижении;
2) борта тележки, оборудованной откидными бортами, находятся в закрытом состоянии;
3) скорость движения как груженой, так и порожней ручной тележки не должна превышать 5 км/ч;
4) прилагаемое работником усилие не должно превышать 15 кг;
5) при перемещении груза по наклонному полу вниз работник должен находиться сзади тележки.
Перемещать груз, превышающий предельную грузоподъемность тележки, запрещается.

Приказ Минтруда России от 28.10.2020 N 753н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов» .

Как рассчитать (измерить) прилагаемое усилие — вопрос не к юристу, а к спец. по охране труда, инженеру, физику.

Вроде динамометром можно измерить. Возможно, в паспортах современных тележек есть какие-то показатели.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей
Клиент, г. Тверь
Вопрос в другом. Я знаю что норма на мужчину (15кг). Проблема в том что на складах Производств, к примеру заводов, на тележках которые называют «рохлей» таскают груз с весом 300 — 600 — 1000 кг. И всё это таскается на ручных рохлях, а не электрических.Я просто не понимаю, законно ли это? И существует ли закон который регулирует норму применения таких тележек?

Андрей, нормы я Вам привела.

Само по себе использование ручных тележек, как Вы можете увидеть, не запрещено, Приказ не разделяет нормы для разных видов тележек.

Законно, если не нарушаются эти указанные нормы. Нарушаются ли они, когда

на тележках которые называют «рохлей» таскают груз с весом 300 — 600 — 1000 кг. И всё это таскается на ручных рохлях, а не электрических

 я сказать не могу, потому что я юрист, а не специалист по охране труда, не инженер, не физик, не могу сделать расчет или провести измерения.

Обратитесь в отдел охраны труда, в профсоюзную организацию, если она есть. Посмотрите отчет по специальной оценке условий труда на рабочем месте и т.д.