Если УСН, то расходы на приобретения (2019г) я могу включать при продажи(2021г)?

я ип с 2004г. основной оквэд 47,52. В 2019г купила объект незаверш .строительства . в 2020г открыла Оквэд 68.10 . В 2021г. продала достроенный объект. Вопрос: 1. декларацию сдаю по УСН или 3НДФЛ? 2. если УСН ,то расходы на приобретения (2019г) я могу включать при продажи(2021г)? т.е уменьшить доход от продажи этого объекта на расходы при покупки данного объета. 3. Расходы на материалы при достройки объекта я включаю в расходы при УСН в год их приобретения?.

Уточнение от клиента
товар приобретался как незавершенное строительство 2019г, позже был открыт оквэд 68,10 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества» в 2020г с целью начать перепродавать недвижимое имущество. Когда дом был достроен, то его продали в 2021г. Проблема для меня в том, если расходы( при покупки дома) нельзя включать в расходы при УСН (после продажи дома), то мне выгоднее отчитаться и заплатить 3НДФЛ. Если расходы на приобретение можно принять в УСН, то значит выгоднее сдать УСН. Меня настораживает, если налоговая не примет расходы на покупку дома т.к дом был куплен до открытия оквэда 68,10 а доход от продажи посчитает как доход от предприним деятельности, то я заплачу в 2 раза больше чем налог при НДФЛ.
, татьяна, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Ответ на вопрос зависит от того, в каком статусе приобретался объекта, использовался ли он в предпринимательской деятельности и т.д. Порядок учета расходов на приобретение имущества при его продаже (если речь об основном средстве) не предполагает безусловное включение его полной стоимости в расходы