Может ли работодатель бесконечно пересаживать сотрудников?

Здравствуйте, я работаю бухгалтером в бюджетной организации.наш новый начальник отдела сразу невзлюбил меня и теперь всячески пытается выжить. за последние 2 месяца пересаживает меня третий раз, хотя я просила не сажать на проходе, т.к. я во первых-я женщина и очень боюсь сквозняков.болею второй раз.как быть????подскажите пожалуйста?!Заранее спасибо!

, Елена, г. Тверь
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

 Здравствуйте!

То, что делает ваш начальник, в Трудовом кодексе называется перемещение — и допускается без вашего согласия:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Но обратите внимание:

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Попробуйте доказать, что вам ваше рабочее место противопоказано — принесите справку от врача.

Помимо этого, работодатель должен оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним вас под роспись — если этого не было сделано, то ваше «перемещение» юридической силы не имеет.