Как отказаться от оплаты услуги если я ей не пользуюсь?
Здравствуйте. Имею участок земли в Подмосковье с домом. Участком владею более 5 лет, но там ни кто не проживает. За эти годы даже за электричество на платили так как его не использовали. Пришла квитанция на оплату мусора. Как отказаться от оплаты услуги если я ей не пользуюсь?
Здравствуйте.
Касаемо вывоза мусора, если потребитель услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами отсутствует в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, то осуществляется перерасчет размера платы. Для этого необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию, ТСЖ, жилищный кооператив, к региональному оператору, если вы проживаете в частном доме. В заявлении нужно указать фамилию, имя и отчество каждого отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода отсутствия в жилом помещении. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие длительность периода отсутствия потребителя в жилом помещении. Такими документами, например, являются:
копии командировочного удостоверения или решения о направлении в командировку; справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
справка о нахождении на стационарном лечении;
проездные билеты, оформленные на имя потребителя;
счета за проживание в гостинице или другом месте временного пребывания;
справка, подтверждающая пребывание гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
справка консульского учреждения, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации;
иные документы, которые, по мнению потребителя, могут подтвердить факт и продолжительность его временного отсутствия в жилом помещении и др.
Здравствуйте.
Согласно закону, потребитель коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами имеет право
д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
при этом установлено, что
148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Михаил, если Вам нужна дополнительная консультация, или\и есть вопросы по другим юридическим проблемам, тогда напишите в мой чат — кнопка «общаться в чате»