Я ИП, заключён договор на вывоз ТКО с "Теплоэнерго" с мая этого года вывозом мусора занимается другая организация АО"ПРО ТКО"

Я ИП, заключён договор на вывоз ТКО с "Теплоэнерго" с мая этого года вывозом мусора занимается другая организация АО"ПРО ТКО". Всех потребителей услуги Теплоэнерго передали ПРО ТКО и сейчас от них приходят счета на оплату вывоза ТКО. Правомерны ли действия " ПРО ТКО", если у меня не заключён договор с этой организацией.

, Анастасия, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Услуги по вывозу ТКО оказываются Региональным оператором по вывозу ТКО.

Если Региональный оператор по вывозу ТКО сменился, между старым и новым РО должно быть заключено Соглашение о передаче договоров с потребителями от старого к новому РО.

В соответствии со ст. 392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Всех потребителей новый РО должен уведомить о состоявшемся переходе прав и обязанностей по договору на вывоз ТКО к новому РО.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.

Собственники ТКО обязаны заключить договор об оказании услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ).

Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством (ст. 4 Закона N 89-ФЗ).

Договор об оказании услуг по обращению с ТКО заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места (площадки) их накопления (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156).

Согласно информации, размещенной на сайте, Пермское краевое государственное унитарное предприятие «Теплоэнерго» было выбрано региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Организация приступила к своим обязанностям с 1 января 2019 года. 5 мая 2022 года Правительство Прикамья завершило реорганизацию регоператора по обращению с ТКО в акционерное общество. В процессе реорганизации сменилось и название организации – на АО «Пермский региональный оператор ТКО» (АО «ПРО ТКО»).

Таким образом, была проведена реорганизация, действия АО «ПРО ТКО» правомерны.

С уважением, Сергей