Могу ли я написать заявление в полицию, чтобы ему что-то было?

Здравствуйте. Вчера я гулял себе по улице как вдруг ко мне подошёл таджик и предложил купить у него парфюм. Обычно я не ведусь на такой развод, но парень сказал, что украл его. Я купил у него парфюм и узнал, что на самом деле он стоит 300 рублей. Этот парень настолько наглый, что оставил свой номер и сегодня по счастливому обстоятельству я узнал, что он работает на той же работе, на которую я устраиваюсь, в моей бригаде. Могу ли я написать заявление в полицию, чтобы ему что-то было? Паспорт РФ у него видимо есть, тк трудоустройство происходит по трудовому договору

, Эльнар, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Скорей всего, данный гражданин занимался незаконной предпринимательской деятельностью (ст. 14.1 КоАП):

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

К тому же, торговля осуществлялась вне специально отведенных мест. Если вы из Москвы, то ответственность за это будет по ст. 11.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях:

Статья 11.13. Осуществление торговой деятельности, оказание услуг вне специально отведенных для этого мест

1. Осуществление торговой деятельности, оказание услуг вне специально отведенных для этого мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма, УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем...

Вы можете написать заявление в полицию по данному факту.

Доброго Вам дня.