Нужна ли какая-либо лицензия / разрешение на хранение - продажу данной химии?

Добрый день,

Занимаемся оптовыми поставками химсырья, химдобавок, промышленной химии, в том числе химии с классом опасности 2,3 (кислоты , щелочи) и менее. Планируем в перспективе фасовку кислот и щелочей из больших ёмкостей в канистры. В связи с этим несколько вопросов:

1. Нужна ли какая-либо лицензия / разрешение на хранение - продажу данной химии?

2. Нужна ли лицензия / разрешение на фасовку кислот/щелочей

3. если нужны лицензии/разрешения по вышеперечисленным пунктам - какая ответственность предусмотрена за их отсутствие ?

, Константин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лицензирования для такого вида деятельности не требуется. Но Вам необходимо ознакомиться и соблюдать положения Технического регламента о безопасности химической продукции, утв. постановлением Правительства РФ от 7 октября 2016 г. № 1019. Он вступил в силу с 1 июля 2021 года и кроме прочего в нем предусмотрено, что требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации определяются в техрегламентах, действие которых распространяется на отдельные виды химической продукции.

Также в нем закреплены положения о составлении паспорта безопасности. Соответствующая обязанность возложена на изготовителя продукции (на уполномоченное им лицо) и на импортера.

С регламентом можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71408092/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо Юрий, Какие надзорные органы контролируют и контролирую ли в принципе выполнение этого регламента и какие предусмотрены штрафы / наказание за нарушение данного регламента?

Ответственность может наступить по

КоАП РФ Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3df34eac7b4acebfaba3444b7df9eac4ca6e472c/

Что касается надзорных органов, то это может быть Росстандарт, например.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Константин, здравствуйте.

Лицензия вам не требуется, согласно ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О лицензировании отдельных видов деятельности».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Вам нужно соблюдать технику безопасности https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71583746/

Работники из вашего вопроса обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 апреля 2017 г. № 371н “Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов”.

С уважением.