Как и где можно составить исковое заявлении на лишении родительских прав ра бывшего мужа

КАК И ГДЕ МОЖНО СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИИ НА ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ РА БЫВШЕГО МУЖА

, Надежда, г. Нижний Новгород
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

При рассмотрении дел об ограничении или о лишении родительских прав, отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью судам следует учитывать положения статьи 12 Конвенции о правах ребенка и статьи 57 СК РФ, в соответствии с которыми ребенок вправе свободно выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Услугу по подготовке искового заявления Вы можете заказать в разделе «документы», либо обратится в чат к любому юристу. Услуга оказывается на платной основе.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете найти образец такого иского заявления в интернете, и сделать самой. Можете обратиться к юристу в вашем городе. Можете написать мне в чат, я помогу.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.